Гость редакции «ВХ» – генеральный консул Республики Польша в Харькове Станислав Лукасик.

«Чувствую себя в Харькове, как рыба в воде»


– Добрый день, пан Станислав. Меня зовут Виктория Павловна. Рада возможности пообщаться. Бывали ли вы раньше в Харькове и какое впечатление произвел на вас город сегодня?

– До этого я был в Харькове всего лишь раз – в 2010 году. Помню, была зима, стояли крепкие морозы, и город я видел в основном из окна машины.

Сейчас я в Харькове уже два месяца и успел обойти полгорода пешком: почувствовал его атмосферу, колорит. С одной стороны – это действительно солидный европейский город, с другой – сохранил исторические улочки и памятники архитектуры. Особенно мне нравится Киевский район, где я живу и работаю – здесь очень много интересных мест. Могу сказать, что я уже почти харьковчанин, я полюбил этот город и чувствую себя здесь, как рыба в воде.

– Новый год – не за горами. Вы будете отмечать его в Харькове или на родине?

– Конечно, в Харькове. И думаю, что это еще сильнее укрепит мои связи с этим городом.

– А как празднуют Новый год в Польше?

– Конечно же, с елкой, фейерверками, новогодними балами. Но все же самым любимым праздником в Польше считается Рождество.

В ночь перед Рождеством (в Европе его отмечают с 24 на 25 декабря – Прим. ред.) с появлением на небе первой звезды, вся семья собирается на вигилийный ужин. На празднично накрытом столе должно присутствовать 12 постных блюд. Среди них обязательно рыба – жареный карп, селедка в медовом соусе или лосось в маринаде; капуста с грибами; красный борщ с ушками – это такие пельмени с начинкой из капусты или грибов; макарон с маком. И, конечно же, – подарки под елочку. В полночь все с семьями отправляются в костел на рождественскую мессу. Эта традиция у нас сохраняется из века в век.

«Украине нужно делать акцент на свои сильные стороны»


– Пан Станислав, рада приветствовать вас в Харькове. Меня зовут Ирина. Насколько я знаю, Польша поддерживает евроинтеграцию Украины. Скажите, опираясь на польский опыт, каких бы ошибок наша страна могла избежать на пути в Европу?

– Самое главное – нужно понимать: чтобы стать полноправным членом Евросоюза, необходимо приложить усилия. Не стоит думать, что Европа встретит вас с распростертыми объятиями только лишь потому, что вы такие «белые и пушистые». Вступление в ЕС я бы сравнил с поступлением в сборную команду по футболу. Просто так туда не попасть – для этого нужно чем-то отличаться: то ли талантом, то ли трудоспособностью, то ли мастерством. И даже если ты туда попадешь – это только полдела, нужно сделать все, чтобы не оказаться на скамейке запасных. В сборной ведь тоже конкуренция – из двадцати игроков на поле выходят лишь 11. А если не играть, человек теряет способности, не развивается. Тогда зачем такое членство? Какая от него польза?

Вы поймите, ведь Европейский союз одной рукой деньги берет (поскольку нужно вносить членские взносы), а другой – раздает. Но если берет он в любом случае, то раздает только на определенные цели, например, на дороги, развитие инфраструктуры, инвестиции, очистку водных ресурсов. И чтобы получить грант на тот или иной проект – нужно иметь бизнес-план и какую-то часть собственных средств, которые будут потрачены на эти цели. Если ничего этого нет – пользы от вступления в Евросоюз не будет.

– Пан Станислав, меня зовут Елена. Поздравляю с назначением Генеральным консулом. Интересно услышать ваше мнение: какая украинская продукция может быть востребована на польском и в целом на европейском рынке?

– Думаю, что Украине нужно делать акцент на свои сильные стороны. У вашей страны есть, как минимум, три преимущества. Во-первых, это промышленность – особенно металлургическая и машиностроительная. Но нужно приложить усилия, чтобы перестроиться под европейский рынок. Европа сейчас мало нуждается в конечном продукте в виде машин или самолетов, ее больше интересуют комплектующие. Польша, например, именно через комплектующие нашла свою нишу в Евросоюзе и сейчас много европейских брендов, например BMW, «Мерседес», «Электролюкс», используют в производстве польские запчасти.

Во-вторых, одно из главных национальных богатств Украины – интеллектуальный потенциал. В Украине, и в частности в Харькове, много вузов, особенно технических. У вас готовят прекрасные инженерные кадры. Польша этим похвастаться не может – у нас в основном экономисты, юристы и программисты.

И в третьих, это, конечно же, сельское хозяйство. У вас огромные просторы, где можно производить экологически чистую, органическую продукцию, которая сейчас востребована в Европе. Поэтому Украине нужно сделать упор на развитие этоих направлений. Но для этого нужны серьезная рекламная политика и инвестиции.

Польские инвесторы не хотят рисковать в Украине


– Добрый день, пан Станислав. Владимир беспокоит. Хотелось бы услышать ваше мнение, интересна ли Украина польскому бизнесу?

– Украина очень интересна польским инвесторам – это приоритет для нашего бизнеса, поскольку у наших стран много общего: и соседство, и схожий менталитет, и общие корни, и культурные ценности. Но, к сожалению, пока это поле неиспользованных возможностей. Дело в том, что в свое время (10–15 лет назад) польские инвесторы обожглись, потеряв бизнес в вашей стране, а, как говорится, обжегшись на молоке – дуют на воду, то есть не хотят рисковать.

– Что же необходимо сделать, чтобы привлечь польских инвесторов?

– Прежде всего – это борьба с коррупцией, в частности, создание Единого регистрационного окна, позволяющего упростить процесс регистрации бизнеса. Ну и, конечно же, независимые честные суды, которые будут принимать справедливые решения в случае возникновения каких-то споров. Чтобы не было так, что местный субъект всегда прав, а иностранец – всегда не прав. До сих пор именно так и было.

– Добрый день, пан Станислав. Меня зовут Мария Львовна. Месяца три-четыре назад прочитала о том, что вышла книжка польских, русских и украинских пословиц и поговорок. Авторы – супруга вашего предшественника Яна Граната и какая-то харьковская писательница. А иллюстрации к этой книге сделали ученики Харьковской художественной школы. Мне очень хочется приобрести эту книгу, но я нигде не могу ее найти. Вы бы не могли мне в этом помочь?

– Я в Харькове неполных два месяца и, к сожалению, об этой книге не слышал. Но обязательно узнаю, чем вам можно помочь.

«Черные» посредники создают проблемы визовым центрам


– Добрый день. Меня зовут Марина. Пан Станислав, мечтаю поехать в Польшу. Я там была когда-то, ваша страна произвела на меня неизгладимое впечатление. Скажите, легко ли сейчас поехать в Польшу и что для этого нужно?

– Чтобы поехать в Польшу, необходимо иметь заграничный паспорт и приглашение из Польши – от частного или юридического лица. Если приглашения нет – можно купить тур и поехать в качестве туриста, оформив шенгенскую туристическую визу.

– Слышала, что сейчас для получения визы в Польшу необходима справка о доходах.

– Правильно. Это может быть справка из банка либо с места работы, либо из Пенсионного фонда и т. п. Ведь если человек собирается ехать в Европу – он должен располагать какими-то средствами. Это требование Евросоюза.

– Пан Станислав, здравствуйте. Меня зовут Константин. Меня интересует, увеличилось ли в последнее время количество желающих получить визу в Польшу?

– Безусловно, увеличилось и продолжает расти. Если в 2013 году Генкосульство республики Польша в Харькове выдало порядка 50 тысяч виз, то в этом году мы выдадим около 65 тысяч. Но количество выданных виз растет быстрее, чем количество выездов в Польшу – то есть люди открывают визы на всякий случай.

– Наверное, и очереди есть?

– Очереди виртуальные, поскольку мы почти 90% клиентов принимаем через визовые центры по записи через интернет. Такая очередь – 10–14 дней.

Основная сложность заключается в том, что к нашему визовому бизнесу подключаются всякого рода «черные» посредники – частные фирмочки, которые на каждом углу предлагают услуги по оформлению польской визы. Некоторые из них мошенники: подделывают приглашения в Польшу и продают их по 200 евро. Кроме того, поскольку регистрация на дату подачи документов идет через интернет – мы открываем свободные места на неделю вперед. А «черные» посредники, имея специальные программы, захватывают весь объем свободных мест.

Конечно же, мы пытаемся с этим бороться. Например, немного поменяли порядок регистрации. Раньше человек, чтобы подать документы на получение визы, регистрировался по интернету на определенный день, а потом производил оплату этой услуги. Теперь ему нужно оплатить стоимость услуги в банке, и по выданной квитанции получить индивидуальный код доступа, на основании которого он может войти в систему, чтобы забронировать дату подачи документов. В качестве эксперимента мы этот порядок опробовали во Львове. Там удалось исключить «черных» посредников, за счет этого значительно уменьшить виртуальные очереди. Сейчас мы это новшество вводим и в остальных наших консульских округах. Хотя это постоянная борьба: хакеры и к этой задаче придумают решение. Ведь визовое посредничество – золотая жила.

– А сколько консульских округов Польши в Украине?

– Шесть. Генеральные консульства Польши располагаются во Львове, Луцке, Виннице, Одессе, Киеве и Харькове.

Обманщику карты поляка не видать


– Пан Станислав, меня зовут Евгений. Подскажите, пожалуйста, что нужно для получения карты поляка?

– Во-первых, необходимо предоставить документальное доказательство польского происхождения. Для этого нужно подтвердить, что хотя бы один из родителей либо бабушек-дедушек, либо двое прадедушек имели польские корни. Второе требование – знание хотя бы основ польского языка, а также страны – истории, географии, культуры, нынешнего состояния Польши. Судя по опыту, польский язык – основной камень преткновения. Многие, имеющие польские корни, языка своих дедов-прадедов не знают. Поэтому сейчас растет интерес к польскому языку, увеличивается количество центров, где можно его изучить.

– А бывают ли отказы в получении карты?

– Бывают. Если второе условие не выполнено – то есть человек не знает языка, ничего не может рассказать о Польше – консул, как правило, дает домашнее задание: пожалуйста, поработайте и приходите еще раз, когда у вас будут не только необходимые документы, но и знания.

Но бывает и категорический отказ. Карточка поляка настолько конкурентоспособна и востребованна, что порой приходят с поддельными документами, подтверждающими польские корни. Таких хитрецов чаще всего губит то, что липовые справки слишком уж идеальные – новенькие, свеженькие, хоть в рамочку на стену вешай. У настоящих поляков они, как правило, пожелтевшие от долгого хранения, порой их даже в руки страшно взять, чтобы не рассыпались.

– Здравствуйте. София беспокоит. Как выяснилось, мой дедушка имеет польские корни. Думаю, у меня есть шанс получить карту поляка. Господин консул, объясните, пожалуйста, какие преимущества она дает?

– Карта поляка дает право на годичную польскую национальную визу, которую можно продлевать до бесконечности, а также право автоматического переселения в Польшу, но при условии, что человеку есть куда переселиться, где работать, у него есть деньги и т. д. После трех лет постоянного проживания в Польше можно получить польское гражданство.

Если человек, имеющий карту поляка, живет в Украине – ему не нужно получать разрешение на работу, ведение бизнеса или учебу в Польше. Кроме того, для таких людей предусмотрены льготы на поездки по железной дороге на территории Польши.

– Много желающих получить карту поляка?

– Много, и количество желающих увеличивается. Если в 2013 году Генеральное консульство Польши в Харькове выдало порядка 400 карт поляка, то в этом – уже около 800.

Личное дело
Станислав Лукасик родился 2 декабря 1964 года в Кельце. В 1988 году окончил Высшую педагогическую школу по специальности «учитель, магистр истории». С 1989 по 1991 год работал в департаменте кадров Министерства иностранных дел, сначала стажером-юристом, затем старшим референтом. С 1991-го по 1994-й – эксперт в департаменте консульском и по делам эмиграции Министерства иностранных дел. С 1994 по 1999 год – 3-й секретарь/2-й секретарь в Посольстве Республики Польша в Москве. С 1999-го по 2002-й – старший эксперт в департаменте консульском Министерства иностранных дел. С 2002 по 2005-й 1-й секретарь в департаменте консульском и по делам Полонии Министерства иностранных дел Польши. 2005-2009 – советник в Посольстве Республики Польша в Москве. 2009-2014 – первый советник/советник-министр, начальник Восточного отдела в департаменте консульском Министерства иностранных дел. С октября 2014 года – Генеральный консул Республики Польша в Харькове.
Женат, двое детей.