Горсовет обещает штрафовать предпринимателей за неубранный лед на тротуарах возле их офисов и учреждений. Пассивность во время противогололедных мероприятий может обернуться штрафом до 1700 гривен.

В центре города с уборкой льда на тротуарах все в порядке — к примеру, на улицах Сумской или Пушкинской можно увидеть недочищенные клочки наледи, но пешеходам они не помеха. Однако стоит свернуть с центральных магистралей, как понимаешь, что не все так радужно. На улице Лермонтовской пенсионерка пытается преодолеть опасный участок.

— Вся улица очищена, только возле этого дома лед. Иду в магазин и боюсь упасть. Не знаю, кто должен здесь убрать, — я бы и сама это сделала, но здоровье уже не позволяет, — разводит руками Анастасия Григорьевна.

Некоторые улицы спасают от гололеда песок и соль. Так, на улице Данилевского лед тоже убран частично, где его не скололи — посыпали антискользящими смесями.

— Стараюсь идти по песочку, только вечером его не видно. Да и вдвоем с ребенком не пройдешь – на двоих пешеходов посыпанного участка не хватает, — говорит молодая мама Маргарита.

В спальных районах тротуары частично посыпаны, частично почищены. Дворники стараются, но порой уберечь прохожих от падения им не под силу.

По пути к станции метро «Алексеевская» тротуар полностью освобожден ото льда, но моросящий дождик и легкий мороз в считанные минуты сделали асфальт катком.

— Пройти очень тяжело, — сокрушается Валентина Аркадьевна. – Причем такая же проблема и в центре — вчера ездила в Госпром, через площадь Свободы пройти невозможно – брусчатка обледенела.

Нерадивых предпринимателей будут штрафовать за гололед возле их зданий


На борьбу с гололедом горсовет подключает предпринимателей. Тех, кто  отказывается, могут оштрафовать на сумму до 1700 грн., сообщил заместитель директора департамента коммунального хозяйства — начальник управления экологии и благоустройства Юрий Коваленко. По его словам, убирать лед и посыпать дорожки песком на своих территориях обязаны все субъекты хозяйственной деятельности. За первое нарушение выдадут уведомление, но если предприниматель и после этого не уберет наледь, в отношении него составят админпротокол. Этот документ затем рассмотрит городская админкомиссия, которая и утвердит сумму штрафа. Для предпринимателей – физических лиц она может составить от 340 до 1360 грн., для юридических лиц— от 850 до 1700 грн.

Сколько придется заплатить за скользкое место в Харькове


Однако не все предприниматели выполнили распоряжение властей об очистке своей территории. Администратор парикмахерской на Салтовке Татьяна Игоревна разводит руками — чистить лед некому, да и нет необходимости.

— По снежочку можно обойти, а у нас ломом махать никто не будет — одни девочки в штате, да и те при деле. У уборщицы тоже другие обязанности. Пусть этот лед местные дворники убирают, — заявляет она.

О намерениях горсовета штрафовать предпринимателей в этой парикмахерской не слыхали, — новости тоже смотреть некогда.

Между тем в мэрии утверждают, бороться с гололедом предприниматели обязаны.

— Организовать уборку своей территории от наледи они могут разными способами – к примеру, заключив договор с городскими коммунальными предприятиями или подрядной организацией. Можно содержать в своем штате дворника, нанять дворового рабочего или же поручить эти обязанности одному из своих сотрудников, — перечисляет заместитель директора департамента коммунального хозяйства горсовета Юрий Коваленко.

Скользкие тротуары прибавили работы травматологам.
— В последние дни в нашем травмпункте людей стало больше в разы – много пенсионеров и девушек, любительниц высоких каблуков. Травмы разные — от ушибов до сложных переломов. Работаем не поднимая головы. Бывает, и чаю выпить некогда, — делится сотрудница травмпункта на Салтовском шоссе Ирина.

Медики предупреждают: в такую погоду пожилым людям лучше реже выходить на улицу или использовать специальные антискользящие устройства для обуви. Всем остальным необходимо передвигаться аккуратно, по максимуму использовать общественный транспорт.