Нынешней зимой в Украине может появиться новый штамм гриппа. Медики говорят, что он будет циркулировать наряду с уже привычными населению вирусами А и В, а также острыми респираторными заболеваниями.

Увеличение количества простуженных медики прогнозируют ближе к новогодним праздникам, пока же уровень заболеваемости -- более чем в полтора раза ниже среднего, характерного для декабря, и в четыре раза ниже эпидпорога.

– На сегодняшний день вирусологи фиксируют в Харькове интенсивную циркуляцию вирусов парагриппа и аденовирусов. Также зарегистрированы четыре случая заболевания гриппом у детей. У троих малышей обнаружен вирус А, еще у одного – В, – говорит и. о. начальника Харьковского горуправления Госсанэпидслужбы Николай Чигринец.

Прививаться от гриппа харьковчане не спешат, на сегодняшний день прививки сделали чуть более 800 человек, в основном медики.

– Большинству людей приходится покупать вакцины за собственные средства, возможно, поэтому вакцины не пользуются популярностью, – поясняют такую тенденцию в санэпидслужбе.

В Харькове ожидается новый штамм гриппа


Между тем медики уверены, что для тех, кто трудится в большом коллективе, вакцина – лучший способ уберечься от гриппа. Несколько сотрудников харьковского метрополитена к врачам прислушались.

– 25 дежурных по вестибюлю и машинистов обратились с просьбой привить их. Эти сотрудники постоянно контактируют с большим количеством людей, и предприятие пошло людям навстречу, – говорит 1-й заместитель директора КП «Харьковский метрополитен» Сергей Карпенко. – Уберечь от эпидемии мы стараемся и пассажиров – два раза в день поручни и сиденья вагонов обрабатываются дезинфекционными средствами.