120 билбордов предоставил Харьковский городской совет для размещения социальной рекламы, направленной на предупреждение терроризма в Харькове.

Начальник отдела СБУ в Харьковской области Андрей Саленков рассказал, что с городскими властями решается вопрос о предоставлении ситилайтов для размещения такой информации. Кроме того, вместе с городским советом в домах коммунальной собственности, городском транспорте, учреждениях распространяются листовки с социальной рекламой, также на местных телеканалах и интернет-ресурсах транслируется информация, направленная на предупреждение терроризма, сообщает пресс-служба горсовета.

Благодаря скоординированным действиям местной власти и правоохранителей, развитие общественно-политической обстановки в Харьковской области стало управляемым и прогнозируемым. Тем не менее в течение года в регионе зафиксировано 29 противоправных действий экстремистского характера, квалифицированных следователями как террористические акты, 16 проявлений диверсий в транспортной сфере, на военных объектах, объектах топливно-энергетического комплекса, коммунального хозяйства, в банковских и развлекательных учреждениях, волонтерском помещении. Кроме того, управлением разоблачено 4 случая подготовки к совершению терактов, 6 фактов содействия и 10 фактов финансирования террористической деятельности.

В этом году поступило 70 анонимных сообщений об угрозах диверсий и террористических актов. Большинство из них – с территории так называемых ДНР И ЛНР, что вызывало трудность в отслеживании звонивших. Тем не менее около 10 авторов звонков были установлены. Также начальник отдела СБУ отметил, что фактом остается распространение ложной информации сепаратистской и пророссийской направленности в социальных сетях.