Работа уличных артистов традиционно зависит от сезона. С наступлением холодов и окончанием туристического бума они вынуждены уходить на «каникулы».

Этой зимой «немым» артистам: мимам, живым статуям, жонглерам и фокусникам простой не грозит: им дали возможность перезимовать и поработать в тепле — в крупных торговых центрах.

Сразу после Нового года в крупных торговых центрах Харькова, а потом Днепропетровска начнется Первый всеукраинский фестиваль уличной культуры.

Живые статуи перезимуют в Харькове и Днепропетровске




— Мимов в Украине очень много – и профессиональных артистов, и любителей, которые живут этим видом искусства. Работа мимов и живых статуй – это уличная культура, и после окончания сезона работать им негде. Раньше многие молодые артисты, работающие в жанре пантомимы, летом, как правило, выступали на крымских набережных. В этом году для многих из них сезон по понятным причинам был потерян, — говорит представитель оркомитета фестиваля уличной культуры в Харькове Алина Ханбабаева. – Наш фестиваль стал площадкой, на которой мимы смогут перезимовать и частично восполнить утраченный сезон. Хочется, чтобы они продолжали работать, а люди, глядя на них, получали радость.
Изначально организаторы планировали привлечь к фестивалю только мимов и живые статуи, но участвовать в фестивальном действе захотели и другие артисты «немых» жанров: жонглеры, артисты на ходулях, клоуны, иллюзионисты,и праздник решили расширить до фестиваля уличной культуры. Уличным артистам предоставили площадки в крупных торговых центрах, где они будут работать в том же формате, что и в сезон на улицах курортных городов. Традиционно у каждого актера будет своя «шляпа» для благодарностей публики. Вся выручка останется актерам.

«Я сначала немножко испугался»




Фестивальный предпросмотр в Харькове и Днепропетровске стартовал 28 ноября. В этот день в одном из харьковских торгово-развлекательных центров появились колоритные персонажи в черной одежде и в густо-белом гриме – студенты театрального факультета Харьковского национального университета искусств имени Ивана Котляревского, участники творческой группы мимов No Сomments. Пластичные ребята скользят по залу, предлагая посетителям центра подключиться к игре. Один из мимов сопровождает семилетнего Ваню к эскалатору.

— Я сначала немножко испугался: у него такое белое лицо, и совсем не видно глаз. Прямо как в фильме ужасов, — признается Ваня. – Потом понял – он со мной просто шутит.

Молчание – золото




Молчание – одно из непременных принципов пантомимы, и мимы строго блюдут этот закон. В команде есть девушка – Наталья Шаповалова. Для слабого пола нехарактерно долго безмолвствовать, но Наташа уверяет, что это – не самое сложное в данном жанре.

– Самое трудное – завлечь человека в действо, чтобы он начал верить в игру и импровизацию, которые мы ему предлагаем, — делится Наталья. – Для мима главное – быть открытым, импровизировать и подхватывать настроение людей, с которыми он контактирует. Когда человек начинает подыгрывать, это создает развитие истории, и в этом наша задача. Не все способны подыграть миму: человек либо сразу реагирует на игру – хотя бы улыбкой или взглядом, либо проходит мимо.

Работа мимов может быть опасной




Не все прохожие готовы включиться в игру. Иногда люди раздражаются, так что работа мима может быть порой даже опасно-курьезной. Как-то, рассказывает Наташа, ребята упорно пытались развеселить прохожего, но мужчина не был настроен на общение – чуть не полез драться. Артисту в работе важно уметь вовремя понять, что человеку это не нужно. К счастью, даже в наше тревожное время, когда явно заметен дефицит радости, харьковчане не замыкаются в себе и готовы открываться для позитива.

— Людям сейчас не хватает источников положительных эмоций, поэтому когда они видят, что им пытаются поднять настроение, вызвать улыбку, они включаются в игру. Это помогает пережить нынешнюю ситуацию, — считает Наталья Шаповалова.

А горшок с цветком так и не раскололся


Сюрпризом стал огромный вазон с крупными цветами: внешне он выглядел, как декор холла. Но «декор» оказался живым: внутри него в лучших традициях спецслужб замаскировался мужчина.

Его выкрашенное ярко-зеленой краской лицо посреди искусственных цветов и густой листвы можно было заметить только при пристальном рассмотрении.

Живая статуя лишь иногда медленно двигала руками-листьями.

Корреспонденту «Вечернего Харькова» не посчастливилось пообщаться с «вазоном». Поскольку безмолвие – непременный принцип мимов, то в ответ на вопросы цветок лишь едва заметно отрицательно качал головой.

У организаторов удалось узнать, что в роли «горшка» выступал 43-летний актер Александр.

Представления начнутся с Нового года


Регистрация артистов для участия в уличном фестивале продлится до 26 декабря, а непосредственно представления начнутся в Харькове 2 января в ТРЦ «Дафи» и продолжатся до 1 февраля: каждые выходные, с пятницы по воскресенье, с 17.00 до 20.00 просторные коридоры центра превратятся в бульвары, площади и набережные туристических городов, где летом живые статуи развлекали приезжих. Затем фестиваль переедет в Днепропетровск, где задержится вплоть до 8 Марта.



Такая «зимовка» не только даст «немым» актерам возможность продержаться до весны и заработать «в шляпу», но и посоревноваться в мастерстве: фестиваль пройдет в конкурсном формате. Оргкомитет учредил призовой фонд в 85 тыс. грн. Победителям обещаны заманчивые денежные премии 10, 25 или 50 тысяч гривен на обучение в одной из школ актерского мастерства или приобретение новых костюмов, грима, аренду тренировочных баз. Зрители тоже могут подключиться к голосованию. Участник, набравший в соцсетях наибольшее количество баллов, получит приз зрительских симпатий.
Организаторы уверены, что фестиваль поможет открыть новые имена, популяризировать классику и современные жанры уличного театра, стать площадкой для встреч мимов из разных городов Украины или даже стран. Для участия в фестивале зарегистрировались десятки артистов, в том числе Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко и настоящий Скрипач, который сыграет, если ему в шляпу бросят денежку.