16 декабря в электромеханическом техникуме Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова открылся образовательно-производственный центр «Современные технологии в энергетике».

По данным пресс-службы Харьковского горсовета, в комплекс входят три лаборатории: по учету и контролю электроэнергии, кабельных линий, электрооборудования систем городского электроснабжения. В каждой из них установлено современное оборудование, имитационные модели процессов электроснабжения, которые, например, позволяют проектировать кабельные линии, места их прокладки, искать места повреждений на кабелях, испытывать их. Кроме того, в одной из лабораторий установили модель системы электроснабжения города и приборы, которые позволяют управлять электросетями. Вести учет электроэнергии студенты смогут научиться на различных моделях счетчиков. Оборудование для центра поставили ведущие научно-производственные компании Украины.

Как отметил ректор Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова Владимир Бабаев, открытие лабораторий позволит более эффективно готовить к работе не только студентов электромеханического техникума, но и будет способствовать повышению квалификации сотрудников областных энергоснабжающих компаний. Кроме того, здесь займутся научно-исследовательскими разработками.

– Сейчас в облэнерго работает 800 наших выпускников, которые не менее пяти лет работают на должности простых электриков. Хотелось сделать для них что-то полезное, что поможет им в работе и образовании. Так и родилась идея создать такую лабораторию, – подчеркнул Владимир Бабаев.

Лабораторный комплекс создан при поддержке АК «Харьковоблэнерго», ОАО «Завод «Южкабель», ООО «Харьковэнергоприбор», АО «Трест Жилстрой-1», ООО «Харьковский электротехнический завод «Энергомера», ООО «НИК-Электроника» и etc. В планах вуза – открыть еще одну лабораторию по релейной защите.