Коалиция «Харьков без табачного дыма» собирается подготовить проект решения Харьковского горсовета о запрете курения в радиусе пяти метров от входов в общественные заведения и в радиусе трех метров от банкоматов.

Об этом сообщил руководитель мониторинговой группы коалиции Александр Калмыков.

Он отметил, что поскольку курение в учреждениях, офисах, кафе и ресторанах запрещено, то возле входных дверей часто собирается большое количество курильщиков и стоит целое облако дыма, так что входящий поневоле становится пассивным курильщиков. Поэтому коалиция хочет разработать такое решение и пролоббировать его принятие.

По словам Александра Калмыкова, подобные ограничения уже действуют в десяти городах Украины.

Волонтеры коалиции проверили выполнение закона о полном запрете курения в барах, кафе и ресторанах. В частности, в Харькове проверено 62 заведения (всего в Украине – 925 заведений в 19 городах). Нарушения (курение сигарет, электронных сигарет или кальяна) выявлены в 14 заведениях. По доле заведений с нарушениями (23%) Харьков занял второе место в Украине после Киева (24%), на третьем месте оказался Чернигов (22%). В нескольких городах (Ивано-Франковск, Тернополь, Херсон) нарушений не выявили вообще.

Среди негативных тенденций – то, что некоторые заведения, в которых ранее соблюдался закон о запрете курения, сейчас дают разрешения курить в своих залах.