В КП «Харьковводоканал» начали реализацию второго этапа проекта «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений Харькова».

Об этом на выставке проектов по энергоэффективности КП «Харьковводоканал» сообщил генеральный директор предприятия Иван Коринько.

Договор с Международным банком реконструкции и развития уже подписан, и 75,8 млн долл. США, которые планируется израсходовать на реализацию проекта, начнут поступать в Харьков в июне 2015 года. Тендер на реализацию проекта будет объявлен до нового года, а весной будет подписан договор с подрядчиками.

В Харьковской государственной академии городского хозяйства им. А. Н. Бекетова прошла выставка проектов по энергоэффективности КП «Харьковводоканала», посвященная 100-летию создания городской канализационной системы. На выставке были представлены все направления, по которым работает «Харьковводоканал», – техническое переоснащение и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения, проведение энергосберегающих мероприятий, внедрение передовых технологий в сфере подготовки питьевой воды, в системе очистки сточных вод и др. В их числе был представлен проект по усовершенствованию системы илового хозяйства.

КП «Харьковводоканал» победил в конкурсе инвестиционных проектов для получения кредита Международного банка реконструкции и развития в размере 75,8 млн долл. США для реализации 2-го этапа проекта «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений города Харькова» – «Модернизация механической и биологической очистки сточных вод на очистных сооружениях Харькова». Проектом предусмотрено строительство завода по переработке иловых отложений, в результате которых из сточных вод будет вырабатываться биогаз, а из газа - электроэнергия, которая будет направляться для работы комплексов Безлюдовских и Диканевских очистных сооружений. Всего планируется вырабатывать 4 МВт/ч электроэнергии. Проект планируется реализовать в течение 6 лет.

Справка
Обработка осадка является одним из сложных трудо- и энергоемких процессов при биологической очистке стоков. Стоимость обработки осадков составляет в среднем 30-40% общих затрат на очистку сточных вод. В результате очистки в сутки образуются 3 тыс. куб. м осадков сточных вод, которые обезвоживаются на 126 га иловых площадок. На КП «Харьковводоканал» с 2000 года в два этапа реализуется инвестиционный проект «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений Харькова». В рамках первого этапа реализации проекта, с 2004 года на предприятии работает единственный в Украине цех механического обезвоживания осадка. Введены в эксплуатацию 3,2 га иловых площадок на искусственном основании, с системой вертикального и горизонтального дренажа. Реконструированы 2 насосные станции откачки дренажных вод с иловых полей и т.п.