Шестнадцать харьковских пограничников, которые несли службу в российском пункте пропуска «Донецк», вернулись на Родину.

Три месяца 16 харьковских пограничников несли службу в пункте пропуска «Донецк» на территории Российской Федерации. По поручению президента Украины и по договоренности с российской стороной, в пункте пропуска через государственную границу Изварино (Украина) – Донецк (РФ), а также на определенных железнодорожных станциях на территории России осуществляется совместный пограничный и таможенный контроль так называемых «гуманитарных грузов» для Донецкой и Луганской областей Украины. Вчера ребята вернулись домой. С той стороны границы им пришлось нелегко.

По словам заместителя начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Мирона Сыдора, в «Донецк» пограничники отправились в сентябре, не предполагая, что задержатся там на несколько месяцев. Ехали налегке – теплых вещей не брали. Первое время питались исключительно сухпайками, и только со временем вопрос с питанием был более-менее решен. Хотя помощь с украинской стороны – продукты, теплые вещи, бытовые предметы – россияне доставлять запретили. Но особенно тяжело ребятам приходилось морально – в недружественном государстве они находились в полной изоляции.

– Они в России, с другой стороны – пункт пропуска «Изварино», который контролируется так называемой ДНР, – рассказывает Мирон Сыдор. – Даже пообщаться с родными по мобильному телефону – проблема: другая страна – другой тариф. С деньгами тоже напряженка: карточки украинские – где их обналичить?

Но несмотря на трудности, харьковские пограничники с честью выполнили поставленные перед ними задачи.

– Мы ждали, конечно, помощь из Украины, и руководство службы готово было ее предоставить, но российская сторона сказала: «Нет! Никаких передач!». Выполнение задач осложнялось еще и моральным давлением со стороны ФСБ Российской Федерации. Но мы выдержали – задачу правительства и руководства выполнили. Доказали, что мы сильные! – бодро отрапортовал по телефону «Вечернему Харькову» руководитель группы харьковских пограничников, полковник Олег Бурда. – Я рад, что наконец на родной украинской земле, и все ребята вернулись со мной – живые и здоровые. Командование дало немного времени на отдых – на смену в «Донецк» поехала другая группа украинских пограничников.

Харьковские пограничники вернулись из российского Донецка


Начальник Восточного регионального управления генерал-майор Александр Биньковский лично вручил харьковчанам государственные и межведомственные награды за проявленные мужество, стойкость и профессионализм при выполнении служебных обязанностей. 

После торжественной части, ребята заспешили домой – очень уж соскучились за три месяца по родным и близким.

– Жена приготовила праздничный ужин, и когда вся семья впервые за несколько месяцев собралась за семейным столом, сын сказал: «Папа, я рад, что ты приехал», – поделился Олег Бурда, добавив: « Харьковчане, спите спокойно – граница на замке!».