18 декабря в отремонтированном здании Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при Главном управлении МВД Украины в Харьковской области возобновила работу ДНК-лаборатория.

Как рассказал начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев, здание было отремонтировано практически с нуля. В нем сейчас находится новейшая ДНК-лаборатория, административный блок, а также приведена в надлежащее состояние прилегающая территория.

– Лаборатория, оснащенная современным оборудованием, позволит на более высоком профессиональном уровне сопровождать раскрытие тяжких, особо тяжких и резонансных преступлений. Мы сможем более качественно проводить исследования вещественных доказательств. Также появится возможность проводить идентификацию погибших в зоне АТО, – рассказал Анатолий Дмитриев.

Кроме того, в центре открыта лаборатория специальных исследований – для изучения наркотиков, горюче-смазочных материалов, продуктов питания.

Средства на приобретение оборудования для лаборатории в сумме 9,5 миллиона гривен были выделены Кабинетом Министров и Министерством внутренних дел Украины, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.