Утром 19 декабря в Харьков прибыл масштабный груз гуманитарной помощи из Польши. Около 60 грузовиков, которые привезли более 150 тонн необходимых вещей для вынужденных переселенцев.

Прибытие данного груза стало возможным благодаря Программе гуманитарной помощи от МИД Польши, рассчитанной на 1 миллион долларов.

Программа состоит из трех частей: 1) выдача карточек с денежной помощью (примерно на сумму 200 тысяч долларов); 2) ремонтные работы по подготовке к зиме в лагере для вынужденных переселенцев «Ромашка»; 3) гуманитарная помощь.

Среди грузов: более 5 тысяч продовольственных пакетов, около 2 тысяч детских гигиенических пакетов, 200 кроватей для лагеря «Ромашка», зимние куртки, обогреватели, спальные мешки и многое другое.

Реализация Программы в Украине осуществляется через Польский центр международной помощи (куратора проектов в Харькове и области с польской стороны). Со стороны Харькова и области курирует проект Всеукраинское объединение «Украинские рубежи».

Дистрибуция помощи будет осуществляться в Харькове через организации, которые кураторы проекта выбрали в качестве надежных партнеров. В частности, ОИ и БФ «Станция Харьков», Красный крест и БФ «Єдина родина».

Харьковская область получателем такого значительного гуманитарного груза выбрана неслучайно. Ведь именно здесь находится наибольшая концентрация ВПЛ, а ОИ «Станция Харьков» обладает наиболее полной базой переселенцев и нуждающихся, поскольку работает с этим контингентом с самого начала боевых действий в зоне АТО.