Первые документы нового образца планируется выдавать уже с января 2015 года. Сотрудники миграционной службы предполагают, что на них будет ажиотажный спрос.

Как сообщили в пресс-службе ГМС Украины со ссылкой на главу Государственной миграционной службы Сергея Радутного, оформлять биопаспорта в ГМС готовятся с нового года. Во всех областях Украины завершается установка необходимого оборудования,  работники ГМС проходят обучение, и в конце декабря будут проведены зачеты.  С января планируется открыть пока 30 пунктов оформления документов. В остальных отделениях Украины служба обещает запустить этот процесс еще через месяц.

Процедура оформления почти не изменится: гражданину необходимо поставить подпись на специальном электронном планшете и приложить пальцы рук к сканеру для внесения в чип отпечатков.

Как отметил Сергей Радутный, бланки паспортов будет печатать Государственное предприятие «Полиграфкомбинат«Украина», а электронную систему, на основе которой будет осуществляться оформление документов, станет обслуживать ГП «Украинские специальные системы», так что весь процесс оформления полностью будет контролироваться государством. Оформление документа займет 20 дней в обычном режиме или неделю – в ускоренном. По предварительной информации, стоимость документа будет составлять: около 15 евро в гривенном эквиваленте – за бланк, плата за административные услуги – 87,15 грн. госпошлина – 170 грн. За ускоренную процедуру в течение семи дней придется внести двойную оплату госпошлины.

Детям с 1 января также будут выдавать заграничные паспорта, а не проездные документы ребенка (имеющиеся на руках будут действительны до окончания срока). Срок действия паспорта для ребенка до 16 лет составит четыре года, для подростков старше 16 лет паспорт будут выдавать на десять лет.

Вместе с тем загранпаспорта, оформленные до 1 января 2015 года, останутся действительными, кроме того, оформить обычный паспорт без чипа можно будет и после 1 января.

Полным ходом идет подготовка к выдаче биометрических загранпаспортов и в Харькове. Выдавать их планируется с января 2015 года. Правда, точной даты старта в ГУ  ГМСУ в Харьковской области пока не озвучивают, мол, официальных документов из Киева еще не получили. Но в том, что новый документ будет пользоваться в регионе ажиотажным спросом – не сомневаются.

– Уже сейчас у нас  на 84% увеличилось количество обращений граждан по поводу оформления загранпаспорта – ведь мы обслуживаем три области: Харьковскую, Донецкую и Луганскую. А по информации МИД, безвизовый режим для въезда в Шенгенскую зону для владельцев биометрических паспортов начнет действовать уже с 2015 года. Так что интерес к биометрическим загранпаспортам, конечно, большой. Однако точки оформления документа в Харькове будут открываться постепенно, – уточнили в ГУ ГМСУ в Харьковской области.