Харьковский прыгун в воду, бронзовый призер Олимпийских игр Алексей Пригоров написал заявление о выходе из сборной Украины и готовится к переезду в Азербайджан.

Об этом сообщила тренер сборной Украины Тамара Токмачева.

«Мы еще в начале осени получили соответствующее письмо от Федерации прыжков в воду Азербайджана. При подготовке к I Европейским олимпийским играм в этой стране были построены целые акватории. Так что проблем с базами в Баку сейчас нет. Владимир Молчанов, тренер Пригорова, продолжает работать со спортсменами в Харькове», – рассказала она.

Чтобы представлять Азербайджан на Олимпиаде-2016, Алексею Пригорову может понадобиться специальное разрешение от украинской федерации.

«Азербайджанская сторона должна хотя бы частично возместить нам расходы на подготовку Пригорова», – сказала тамара Токмачева.

Алексей Пригоров родился 25 июня 1987 года в Харькове. Учился в Харьковской государственной академии физической культуры. Выступал за спортивные общества «Колос», «Динамо» (Харьков). Отличился достижениями: 2004 г. – 1-е место на чемпионате Европы среди юниоров; 2008 г. – бронзовая медаль на Олимпийских играх в Пекине (Китай); 2009 г. – золотая медаль на чемпионате Европы в Турине (Италия); 2010 г. – золотая медаль на чемпионате Европы в Будапеште (Венгрия); 2012 г. – бронзовая медаль на чемпионате Европы в Эйндховене (Нидерланды).