36-я очередная сессия Харьковского городского совета VI созыва проходит сегодня, 24 декабря, в большом зале горсовета.

Первым же делом внесен ряд изменений в бюджет Харькова на 2014 год.

Как сообщила заместитель городского головы – директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, внесение изменений обусловлено необходимостью уточнения объемов доходов и расходов бюджета в связи с уменьшением объема межбюджетных трансфертов на 35,1 млн грн.

Так, субвенция из государственного бюджета на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям уменьшена на 20,2 млн грн, а субвенция из госбюджета на предоставление жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы, вывоза бытового мусора и жидких нечистот – на 13,9 млн грн.

Кроме того, на 1 млн грн уменьшена субвенция из госбюджета на предоставление льгот по услугам связи, других предусмотренных законодательством льгот, на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан.

Как отметила Татьяна Таукешева, углубление экономического кризиса привело к недополучению запланированных доходов общего фонда бюджета города Харькова в сумме 75,1 млн грн, специального фонда – 884,3 млн грн. В связи с этим были уменьшены ранее утвержденные бюджетные назначения по предложениям главных распорядителей средств бюджета города, сообщает пресс-служба горсовета.

Перед входом в здание Харьковского горсовета произошла потасовка между активистами и милицией.