Харьковчанин Евгений Ильченко ездит в зону АТО с просветительской миссией — обучает бойцов нехитрым премудростям оказания первой медицинской помощи раненым.

В пользе своего дела парень не сомневается. Ведь от знаний, которыми он делится с военными, во многом зависит их жизнь.

Инженер-строитель по образованию, Евгений никогда не был тесно связан с медициной – бинтовать ушибы, растяжения, вывихи и порезы научился на курсах первой помощи для туристов. Полученные навыки иногда приходилось использовать во время туристических походов. Глубже окунуться в тонкости оказания первой медпомощи парня заставил случай — друг, уходивший служить в зону АТО, зная походный опыт Евгения, попросил укомплектовать аптечку.

Сначала были курсы санинструкторов


— Я бросил клич среди товарищей. Мы общими усилиями составили список необходимых медикаментов и медицинского инвентаря, скинулись гривен по 200 и купили все необходимое для аптечки нашего друга, — рассказывает Женя. — Спустя какое-то время приятели сообщили с передовой, что большинство тех, кто служит в АТО, понятия не имеют, как правильно оказать себе или товарищу первую медицинскую помощь.  Я решил, что должен овладеть этими навыками, а затем и другим передать. Подходящие курсы санинструкторов подвернулись сами собой. Организация «Медсанбат» проводила тренинги по тактической медицине – сначала в Киеве, а потом и в Харькове.

Это были ускоренные пятидневные курсы, которые проводили два иностранца — американец и англичанин — и несколько украинских инструкторов. Всех желающих они обучали первой доврачебной помощи во время огневого конфликта, рассказывали, как поддержать жизнедеятельность раненого до приезда скорой помощи или эвакуационной машины. Определенный багаж медицинских знаний у Евгения  был, но на занятиях удалось почерпнуть много новой, интересной и полезной информации.

– Нам рассказывали все, что необходимо знать для выживания на поле боя: как осмотреть раненого, поставить капельницу, остановить кровотечение, сделать перевязку, очистить дыхательные пути. Помимо этого, учили, как правильно помочь раненному в грудную клетку, если у него развивается так называемый напряженный пневмоторакс (очень тяжелый случай). Был также ликбез по фармакологии, — перечисляет волонтер.

Первая поездка получилась удачной не на сто процентов


Подтянув знания по первой медпомощи, Евгений понял, что готов взять на себя миссию санинструктора. Прежде всего возник вопрос, как же попасть в воинское расположение. Помогли знакомые волонтеры, которые подсказали в каких подразделениях требуется инструктаж для бойцов, а также собрали для бойцов необходимые медикаменты, жгуты и перевязочные материалы.

— Первая поездка в Донецкую область удалась только на половину. Мы едва успели передать перевязочные пакеты, жгуты и провести небольшой инструктаж, как личному составу пришлось срочно выдвигаться на передовую – закончить обучение не получилось, — рассказывает Евгений Ильченко. — Второе «путешествие» – в тот же район, но в другое подразделение – случилось спустя две недели и оказалось более продуктивным. Волонтеры рассказали, что командир части ищет санинструктора, который мог бы позаниматься с ребятами, и я сразу согласился.

Главная задача – привить элементарные навыки


На этот раз отработать оказание первой медпомощи в полевых условиях Евгению удалось по максимуму. В первый день – теория плюс практика, во второй — закрепили все, что выучили.

— Нельзя сказать, что ребята ничего не знают, но их познания — на бытовом уровне. А вот, к примеру, куда наложить жгут – не говоря уже о том, как правильно это сделать, – знают далеко не все. Поэтому главной задачей было — привить им элементарные навыки оказания первой медицинской помощи, — говорит Женя. — Медикаментами волонтеры обеспечивают бойцов исправно, однако информации, как правильно этим добром пользоваться, у ребят зачастую нет. Я старался восполнить этот пробел. Киевские волонтеры как раз передали со мной в расположение пять аптечек натовского образца – я объяснил и показал, как пользоваться содержимым этих аптечек, в каких случаях и в какой дозировке использовать имеющиеся медпрепараты и материалы, что можно использовать из подручных средств.

Интерес к тренингу был неподдельный


Обучать военных медицинским премудростям Евгению было не сложно. Говорит, аудитория ему досталась эрудированная и жадная до знаний, поэтому и поработать удалось продуктивно.

— Устал за эти полтора дня безумно, все соки из меня выжали, — улыбается энтузиаст. — Спрашивали обо всем — как остановить кровотечение, наложить повязку, чем лучше обезболить, как правильно контролировать человека без сознания или после обезболивания. Тут и мои походные знания пригодились — рассказал ребятам, как обезопасить себя от обморожений, ну и некоторые походные хитрости, облегчающие быт в полевых условиях.

Интерес к тренингу у военных был неподдельный, отмечает санинструктор. И рядовые, и офицеры очень серьезно отнеслись к обучению – все записывали и самостоятельно повторяли показанную им ту или иную манипуляцию. Для закрепления знаний волонтеры оставили бойцам специальные видеоролики.

— Есть еще памятки по спасению жизни, но их, к сожалению, мы не успели закупить в необходимом объеме, — сетует Евгений. — Во время второй поездки мы планировали снова наведаться в подразделение, где были раньше, но там опять произошел форс-мажор.

15% погибших можно было спасти


Сейчас Евгений вместе с другими волонтерами готовится к следующему выезду и собирается продолжать свое дело, сколько будет необходимо.

— Главное – согласовать с командным составом, поскольку без разрешения командира проводить занятия я не могу, — отмечает активист. — Важна заинтересованность командного состава части в проведении занятий.

В пользе своего дела парень не сомневается. Говорит, от знаний, которыми он делится с военными, во многом зависит их жизнь.

— По данным, которые приводят западные специалисты, 15% погибших можно было спасти, если бы им вовремя оказали первую медицинскую помощь. 60% солдат во время военных действий погибают от острой кровопотери, 33% – от напряженного пневматоракса, 6% –  от непроходимости дыхательных путей, — констатирует Евгений. — Украинской статистики у нас пока нет, но, думаю, она  будет сильно отличаться в худшую сторону, если не проводить подобных тренингов и не побороть нехватку медиков в подразделениях.