Красивое оформление новогоднего подарка не менее важно, чем сам презент. В магазинах сейчас нет недостатка в выборе подарочных упаковок к Новому году.

Однако мы советуем не пожалеть времени и сделать упаковку своими руками – человеку, которому вы вручите такой подарок, будет вдвойне приятно.

Для путешественников и мечтателей в качестве оберточной бумаги  в ход можно пустить все — от старых детских атласов до огромных политических карт.

Оригинальная и уютная теплая упаковка получится из рукава старого свитера, кокетливо перевязанного красивой ленточкой. 

Если вы хотите сделать что-то очень необычное, можете попробовать вышить прямо на бумаге украшение или пожелание. Бумага — податливый материал, и это будет несложно. Другой вариант — использовать краску, на которой можно писать мелом, как на школьной доске.

Очень простой, но необычный способ украсить практически любую упаковку – с помощью трафарета. Его нужно подготовить из плотной бумаги, затем обвести на упаковочной бумаге, вырезать одну половину острым ножом и  отогнуть. Лучше, если под верхним слоем будет еще один — так наряднее.

Можно привязать на упаковку ярлычки из соленого теста — скажем, в виде сердечек или каких-то необычных бирочек. Тем более сейчас в продаже можно найти самые разнообразные формочки для печенья на новогоднюю тематику.  Узоры на тесте можно делать любыми подручными средствами — например, приложить вязаную салфетку и прижать, получится красивый вязаный узор.

Если у вас есть баллончик краски — превратить в украшение можно что угодно. Главное — вовремя остановиться. Для упаковки подарка отлично подойдут золотые веточки, шишки, листья и другие природные мелочи.