Фильм, созданный на легендарной студии анимации «Укранимафильм», вышел в прокат в 104 кинотеатрах Украины.

За первый уикенд сборы приближаются к миллиону – 960 тысяч гривен. Из них более 25 тысяч гривен будут перечислены в поддержку детей переселенцев, сообщает пресс-служба Минкультуры.

– Великолепный старт! – говорит продюсер фильма и генеральный директор студии «Укранимафильм» Эдуард Ахрамович.

– На мультфильм «Бабай» пришло 25,6 тысяч зрителей. Например, за первую неделю просмотра «Семейки монстров», которая стартовала в 123 кинотеатрах Украины, цифра сборов всего на 300 тысяч гривен больше. А «Пчелка Майя» собрала за первую неделю пятнадцать тысяч зрителей и чуть больше полумиллиона гривен. Диснеевский блокбастер «Супер шестерка» за первую неделю собрал чуть более трех миллионов гривен в 160 кинотеатрах. И это с бюджетом в $ 165 миллионов! Я перечислил коммерческие и довольно известные анимационные проекты, которые недавно демонстрировались в украинских кинотеатрах. По объективным причинам «Бабай» не смог конкурировать с ними производственным и промо бюджетами. И несмотря на это, мы не потеряли лицо: зритель пошел на «Бабая» и мы собрали почти миллион – 960 тысяч грн за первый уикенд. Моя мечта – довести количество зрителей «Бабая» в 200 тысяч. Цифры говорят о том, что украинская анимация конкурентоспособна, – поделился директор студии.

Прокат мультфильма «Бабай» имеет также благотворительную составляющую - одна гривна с каждого проданного билета будет передана в поддержку детей переселенцев. Таким образом, на данный момент собрано уже 25,6 тысяч гривен.

За 23 года независимости мультфильм «Бабай» стал первым украинским полнометражным анимационным проектом, который вышел на широких экранах страны и проходил по программе госзаказа (финансирование Госкино 100%).