Последняя предпраздничная неделя стала своеобразным отражением всего уходящего года. Эпохальные политические решения соседствовали с мелкими бытовыми проблемами, страх сменялся надеждой, а  война – праздниками. А в сухом остатке – наша неистребимая вера в чудо.



В понедельник мозг харьковчан взорвал график веерного отключения электроэнергии в Харькове. Десятки тысяч людей в едином порыве попытались разобраться, когда, кому и на какой период «вырубят» свет. Из-за сложности графика это сделать удалось единицам и то, как показало время, не до конца.

Второй «зубодробительной» темой понедельника стала новая волна мобилизации. Первые повестки придут к украинцам после 20 января, и продолжат поступать с небольшими перерывами вплоть до июня. Отдать еще один долг Родине придется 40 тысячам мужчин от 25 до 60 лет. В то же время в Украине возобновляется призыв на срочную службу. Правила призыва срочников несколько изменились – теперь в армию будут приглашать от 20 до 27 лет на полтора года. Молодых солдат в АТО обещают не направлять.

Во вторник Верховная Рада приняла очередное эпохальное решение, отказавшись от внеблокового статуса Украины.  Реакция мира последовала незамедлительно. НАТО, понятное дело, решение одобрило, Россия, естественно, осудила.

В этот же день пришла еще одна эпохальная новость – северная соседка сообщила о намерении отменить решение Политбюро от 1954 года о передаче Крыма Украине. «Исправить историческую несправедливость» – это, как оказалось, проще простого. 

И только приближающийся Новый год смог отвлечь харьковчан от глобальных процессов. Вечером стало известно, что транспорт в Харькове будет работать почти в новогоднюю ночь. Ура, погуляем.

В среду харьковчан порадовали сообщением, что электроэнергию в школах, детсадах и больницах отключать не будут вовсе, а рядовым потребителям придется сидеть при свечах не более двух часов в день.

На этом хорошие новости закончились, потому что перед зданием Харьковского горсовета, где проходила очередная сессия, произошла крупная потасовка. Активисты ряда общественных организаций пытались прорваться в сессионный зал, чтобы озвучить свои требования. В столкновениях пострадало четверо человек, при этом ничего, кроме грязного скандала, активисты не получили.

Ночной взрыв на Рымарской был слышен почти всему  Харькову. Редкие счастливчики, которые в полночь четверга уже крепко спали, узнали об очередном теракте утром. На этот раз подорвали мебельное ателье в самом центре города, принадлежащее волонтеру. К счастью, никто не пострадал, и прокуратура возбудила уголовное дело по статье «умышленное повреждение имущества путем взрыва».

Почти одновременно пришли «взрывоопасные» новости из Киева, где неизвестный бросил гранату в депутатов ВР. Народные избранники не пострадали, но получил ранения милиционер, который погнался за злоумышленником.

«Подниматором» настроения выступило «Харьковоблэнерго», пообещав сделать графики веерного отключения более понятными.  Лучше бы оно, конечно, вообще свет не отключало, но это решение, увы, не в его компетенции.

В пятницу граждане, планировавшие новогодний вояж в Крым, получили сногшибательную новость о том, что «Укрзалізниця» прекращает сообщение с полуостровом. Полностью: и в части пассажирского транспорта, и в части грузового. Вопросы «что, зачем и почему», остались за скобками.

И опять на выручку пришел Новый год. Заботы типа «Где найти Деда Мороза в Харькове», «Сколько он стоит», «Как долго будет работать парк Горького в праздничную ночь» и «Какая будет погода на праздники» на время избавили от всех печальных размышлений.

В субботу прояснилась ситуация с транспортным сообщением в Крым: движение поездов и автобусов Украина прекратила на время для предотвращения диверсий. Увы, границы этого периода ответственные лица не указали.

Вечером произошел долгожданный обмен военнопленными. Это оказался один из самых крупных обменов задержанными и пленными с начала конфликта – 222 на 146. В общей сложности почти 400 человек вернулись домой, каким бы он ни был.

А воскресенье первой новостью стало сообщение о том, что харьковские ребятишки, помимо привычных сладостей, игрушек и гаджетов, просят у Деда Мороза мира. Давайте присоединимся к ним. Есть поверье, что если семь человек хотят одного и того же, желание обязательно сбудется. А нас больше. В тысячи раз больше!

Мира нам всем! С наступающим!