Свое отношение к трагическим событиям в Париже харьковчане выразили на акции Je suis Charlie. Not in my name, которая прошла 10 января у памятника Шевченко.

7 января в Париже были расстреляны сотрудники французского сатирического журнала Charlie Hebdo, напечатавшего карикатуры на мусульман. А 9 января террористы захватили заложников в магазине кошерной еды. В результате нападения, по предварительным данным, погибло четверо человек. Во Франции был объявлен трехдневный траур, по всей стране начались манифестации, на которые выходили потрясенные трагедией люди.

Харьков не остался в стороне. Вечером 10 января у памятника Шевченко прошла акция Je suis Charlie. Not in my name. 

– В акции приняли участие около двух сотен харьковчан, – рассказывает организатор акции Иванна Скиба-Якубова. – Меня удивило, как много было пожилых. Для кого-то участие в акции стало проявлением скорби по невинно погибшим людям, кто-то отстаивал безусловную ценность свободы слова; кто-то декларировал категорическое неприятие террористических методов. Основная ошибка – полагать, что это случилось далеко и нас не касается. Современный мир очень тесен, он устроен так, что чужой боли не бывает. Террористические методы в мире одинаковы, террористы действуют по одним и тем же схемам и прикрывают свои злодеяния ложью. С идеей «ислам оскорбили!» расстреливают редакцию, не спросив других мусульман, поддерживают ли они это. Под лозунгом «русскоязычных обижают!» развязывают военные действия против Украины, не спросив русскоязычных, нуждаются ли они в такой «защите».

Многие из участников митинга признавались, что карикатуры издания Charlie Hebdo им не нравятся, говорит Иванна Скиба-Якубова, но это не повод к насилию. Тем более от чьего-то «нравится-не нравится» не должны страдать невинные люди, как в случае с заложниками в кошерном магазине. Участники акции рассказывали, что в течение года радовались тому, что украинцам сочувствуют в мире, поэтому считают, что мы тоже должны продемонстрировать поддержку в ответ.

– В социальных сетях был комментарий живущего в Харькове мусульманина из Марокко Брахима Чхаиби, – говорит Иванна Скиба-Якубова. – Он благодарен нам за эту акцию: не хочет, чтобы из-за нескольких нелюдей мусульман считали убийцами и врагами, поддерживающими терроризм.

По завершении импровизированного митинга у памятника Кобзарю участники со свечами, карандашами (с этим символом свободы слова и единственного оружия расстрелянных карикатуристов выступают сегодня на манифестациях против терроризма в Париже) и плакатами с лозунгами Je suis Charlie, «Нет терроризму» направились к единственной официальной организации в Харькове – Французскому культурному центру, чтобы зажечь свечи в знак скорби и поддержки. Письмо-соболезнование и фотографии с акции участники обещают направить в посольство Республики Франция в Украине.