На дворе – середина января, а Харьков до сих пор живет без бюджета. А это значит, что многие важные вопросы жизнеобеспечения харьковчан остаются не решенными.

Такого не было давно. Обычно главный финансовый документ города принимался в считанные дни после утверждения государственного бюджета. В этом году Харьков живет без бюджета уже полмесяца. В облгосадминистрации говорят, что примут его ориентировочно 14-15 января. По словам губернатора Игоря Балуты, департаменты облгосадминистрации сейчас изучают госбюджет, в частности, переданные на места полномочия и налоги. 

– Показателей областного бюджета пока нет. Предварительно можно говорить, что регион получит субвенции в сфере образования и здравоохранения в размере около 1,1 млрд грн. Расходы планируется заложить приблизительно на уровне доходов, – уточняет Игорь Балута.

В мэрии же пока не озвучивают дату проведения сессии горсовета, на которой он должен быть принят. А это значит, что до сих пор в подвешенном состоянии остаются важные для горожан вопросы. В частности, какой платить налог на недвижимость, все ли пациенты будут обеспечены бесплатными больничными обедами,  могут ли рассчитывать на льготный проезд учителя и школьники, станет ли финансироваться питание льготников в школах и ПТУ, получат ли стипендии студенты колледжей – все эти статьи расходов в соответствии с госбюджетом-2015 и новым Налоговым кодексом перекладываются на местные органы власти. 

– Пока бюджет не принят – обычно идет финансирование на прошлогодних условиях, – поясняет политолог Александр Романюк. – Но насколко хватит денег?