Студенты выдвинули пять требований к Харьковскому горсовету.

Как сообщил журналистам председатель областного студенческого совета при Харьковской облгосадминистрации Никита Андреев, первое требование, которое даже не подлежит обсуждению, это возвращение льготного проезда в метро.

Студенты также требуют:

  • пересмотра формата льгот в харьковском наземном электротранспорте,
  • создания инициативной группы или консультативного органа, с которым бы согласовывались решения горсовета, которые касаются студентов,
  • присутствия представителей студентов на сессиях горсовета, где принимаются решения, касающиеся студентов,
  • проведения конкурса грантов для молодежных организаций и возможность получения грантов на условиях конкурса органами студенческого самоуправления вузов Харькова.

Как отметил Андреев, студенты запланировали акцию протеста против отмены льготного проезда в метро.

"Эта акция – не самоцель. Если будет официально публично объявлено, что льготы будут возращены с конкрентой даты, мы не будем раскачивать ситуацию. Мы понимаем, что Харьков – прифронтовой город, и если нас услышат, то мы отменим акцию, которая запланирована на 15 января. Например, если нам скажут, что решение будет принято на сессии горсовета 30 января, то мы перенесем акцию на 1 февраля, и будем проводить ее, если решение не примут. Мы настроены конструктивно", - отметил Андреев.

Он также пояснил, что льготы на проезд в трамвае и троллейбусе существуют давно, деньги на них выделяются (около 16 млн.грн. в год), но студентам пользоваться ими не выгодно. Льготный билет на месяц стоит 120 грн., то есть его полная стоимость – 240 грн. Чтобы приобретение такой льготой карточки было выгодно, студент четыре раза в день должен пользоваться билетом, что нереально.

В Харькове заговорили о льготах на метро для студентов


Андреев также пояснил, почему студенты добиваются льгот на проезд в метро.

"Есть много студентов, которые живут на стипендию в 700 грн. Льгота на проезд в метро составляет около 10% их дохода, а это существенная сумма, так как нужно еще оплатить за проживание в общежитии (это около 300 грн.), покупать канцелярские товары. А студенты есть разные - и бедные, и зажиточные. Возможно, нужно изменить формат льготы, ограничив количество поездок до 100 в месяц, но совсем отменять их нельзя", - заявил Андреев.

Напомним, с 1 января 2015 года студенты харьковских вузов ездят в метро без льгот и платят за проезд по полному тарифу - 3 гривны.