На Харьковщине военкоматы готовы к проведению очередной волны мобилизации.

В Харьковской области завершился комплекс мероприятий по подготовке к проведению призыва военнообязанных и поставки транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, Национальной гвардии Украины и других военных формирований в рамках очередной волны мобилизации.

– Военнослужащие районных военкоматов, расположенных в регионе, уточнили списки тех, кто состоит на учете. Также мои подчиненные согласовали с местными органами самоуправления, лечебными учреждениями и социальными службами порядок совместных действий в январе-феврале 2015 года. Планируется, что в ходе четвертой волны мобилизации, которая начнется 20 января, мы призовем более 1500 новобранцев и поставим в армию около 80 единиц автомобильной или специальной техники, – отметил заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата полковник Юрий Калгушкин.

По словам военного командования, главное отличие проведения четвертой волны мобилизации от предыдущих в том, что призывников будут направлять не в военные части, как раньше, а в учебные центры для переподготовки, а только потом – распределять по подразделениям. Так военнослужащие будут лучше подготовлены у профессиональном и морально-психологическом отношении, считают военные.