Интерпол в обнародованном объявлении о международном розыске не назвал старшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича Александра и экс-министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву.

«В соответствии с запросом украинской власти, Красные оповещения (красная карточка) или сообщения о международном розыске лиц были выданы для четырех человек, включая бывшего президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова», - говорится в сообщении на официальном сайте Интерпола.

Также напоминается, что Красные оповещения были объявлены 12 января в связи с обвинением в хищении или присвоении государственных средств и имущества.

«Другие два Красных оповещения связаны с делом бывшего министра финансов Юрия Колобова и Георгия Дзекона (экс-руководителя Укртелекома)», - отмечается в сообщении.

Таким образом, Интерпол не объявлял в международный розыск сына бывшего президента Александра Януковича и бывшего министра здравоохранения Раису Богатыреву, о чем сообщал действующий министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Вместе с тем отмечается, что указанные красные карточки не имеют отношения к предыдущему запросу украинской власти, сделанному в марте 2014 года по поводу обвинения Януковича. «Этот запрос (от марта 2014 года) был рассмотрен Интерполом и отклонен как не соответствующий нормам и правилам организации», - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что «Красное оповещение не является ордером на международный арест и Интерпол не может заставить любую страну-члена организации арестовать человека, который отнесен к Красному оповещению».

Красная карточка – это один из способов, при помощи которого Интерпол информирует страны-члены организации, чтобы ордер на арест был выдан для лица судебным органом. Красное оповещение используется для определения местонахождения и ареста человека, которого объявили в международный розыск с целью выдачи (экстрадиции) или применения какого-либо подобного правового действия.