В Харькове создали рабочую группу, которая будет работать над вопросом льготного проезда студентов в метрополитене.

Такое решение было принято 13 января на встрече Харьковского городского головы Геннадия Кернеса с ректорами и студентами вузов Харькова.

По словам Геннадия Кернеса, новый орган при Харьковском городском совете призван урегулировать вопрос, связанный с льготами для студентов. Председателем рабочей группы станет советник городского головы Евгений Водовозов, также в нее войдут председатель Совета ректоров вузов города Харькова Виль Бакиров, проректоры Харьковского национального медицинского университета и Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». По словам Виля Бакирова, также в рабочую группу войдут представители студенческих профсоюзов и органов студенческого самоуправления. Уже сегодня представители вузов должны предоставить рабочей группе новые списки студентов, а прежние пересмотреть. Глава совета не исключил, что из новых списков могут быть исключены некоторые группы студентов.  Рабочая группа уже должна начать свою работу.

Геннадий Кернес напомнил, что решение об отмене механизма предоставления льготы на проезд студентов было принято на государственном уровне путем внесения поправки в законодательство.

– Горсовет вас льгот не лишал. Вас лишил льготы, на сегодняшний день, закон о бюджете Украины на 2015 год. Для того, чтобы мы решили вопрос льготы, нужно принять соответствующее решение и порядок ее предоставления, в частности, кому такая льгота предоставляется. Областной совет и обладминистрация предусмотрят свои расходы, которые они обязаны предусмотреть. Область сделает расчеты и горсовет подсчитает, и мы снова с вами соберемся, – сообщил Геннадий Кернес.

На сегодняшний день потери из местного бюджета в связи с льготным проездом студентов в год составляют 40 млн грн. Речь идет о двухразовом проезде в день для одного студента, информирует пресс-служба горсовета.