Подскажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться на  действия государственного исполнителя и как это сделать? Виктор Степанович

Как разъяснила специалист категории отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Татевик Харатян, согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве», принудительное исполнение судебных решений возлагается на Государственную исполнительную службу (ГИС), которая входит в систему органов Минюста. Исполнительная служба принимает к исполнению большинство решений суда. В ГИС также поступают исполнительные надписи нотариусов, решения международных судов и другие исполнительные документы.

В соответствии с законодательством, государственный исполнитель обязан провести исполнительные действия по выполнению решения имущественного характера в течение шести месяцев со дня вынесения постановления об открытии исполнительного производства, а неимущественного характера — в двухмесячный срок. Однако на практике эти сроки часто не соблюдаются, некоторые дела могут даже быть утеряны.

В соответствии с Законом Украины «Об исполнительном производстве» жалоба на решения, действия или бездействие государственного исполнителя и других должностных лиц ГИС может быть подана взыскателем и другими участниками исполнительного производства начальнику отдела, которому непосредственно подчинен госисполнитель, руководителю соответствующего органа государственной исполнительной службы высшего уровня или в суд.

Должник имеет право обжаловать решения, действия или бездействие государственного исполнителя и других должностных лиц исключительно в судебном порядке.

Жалоба подается начальнику отдела, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель. На начальника отдела можно жаловаться в вышестоящий орган ГИС. Департамент государственной исполнительной службы Минюста рассматривает исключительно жалобы на начальников главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе.

Решение, действия или бездеятельность государственного исполнителя или другого должностного лица ГИС по выполнению судебного решения могут быть обжалованы сторонами в суде, выдавшем исполнительный документ, а другими участниками исполнительного производства и лицами, которые привлекаются к проведению исполнительных действий, – в соответствующем административном суде.

Жалоба в исполнительном производстве подается в письменной форме и должна содержать:

–  наименование органа государственной исполнительной службы, в который она подается;
–  полное наименование взыскателя и должника, их место жительства или местонахождение, а также наименование представителя стороны исполнительного производства, если жалоба подается представителем;
реквизиты исполнительного документа;
– содержание обжалуемых решений, действий или бездеятельности и норму закона, которая нарушена;
– изложение обстоятельств, которыми жалобщик обосновывает свои требования;
– подпись заявителя или его представителя с указанием дня подачи жалобы.

Жалоба, поданная в исполнительном производстве начальнику отдела, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель, рассматривается в десятидневный срок со дня его поступления. По результатам рассмотрения жалобы начальник отдела выносит постановление о ее удовлетворении или отказе, которое в десятидневный срок может быть обжаловано в вышестоящем органе ГИС или в суде.