Поезда в харьковской подземке  ходят реже, промышленные предприятия работают ночью и в выходные дни, в вузах продлили каникулы, а школы оснастили энергосберегающими лампочками – все для того, чтобы избежать веерных отключений

По словам  пресс-секретаря АК «Харьковоблэнерго» Владимира Скичко, пока предприятие не вводит графики веерных и аварийных отключений и продолжает работать без каких-либо ограничений.

– Харьков и область не превышает лимит потребления электроэнергии, поэтому  никого не отключаем, – говорит он. 

Чтобы и в дальнейшем харьковчанам не пришлось по несколько часов в сутки сидеть без света, город перешел на жесткий режим экономии.

Заводчане рвутся работать ночью


В целях экономии электроэнергии в подземке частично отключают вентиляцию, увеличивают интервалы движения поездов и приглушают свет.

– В пиковые нагрузки пытаемся уменьшить потребление электричества на 40%. Немного был увеличен интервал между поездами -- поезда выезжают на 30 секунд реже. Уменьшили освещение станций до 50%. Частично отключаем работу основной вентиляции.  В определенных местах, где за счет движения поездов есть вентиляция,  выключили дополнительную, – говорит заместитель генерального директора КП «Харьковский метрополитен» Сергей Карпенко. – Общая экономия электроэнергии до 8%.

Прислушались к рекомендациям энергетиков и на харьковских предприятиях. На ХАЗе, например, сотрудников выводят на работу в цеха по мере необходимости – когда есть производственная загрузка. Многие заводы перешли на ночной режим работы. По словам Владимира Скичко, это снижает потребление электроэнергии в часы максимума.

– В течение суток электроэнергия потребляется неравномерно – максимальная нагрузка на электросети приходится в  утренние и вечерние часы, ночью она значительно снижается  – объясняет он.

– Все рекомендации по энергосбережению выполнили – перевели на третью смену и в выходные дни энергоемкое оборудование, –  сообщил «Вечернему Харькову» главный инженер «Турбоатома» Григорий Ищенко.

Ввели ночную смену и на заводе «Свет шахтера».

– Рабочие не страдают – наоборот, в очередь записываются, чтобы отработать смену ночью – и потом целый день свободен, – говорят на предприятии.

Студентам продлили каникулы


Харьковские вузы включились в режим экономии еще с начала учебного года.

– С 1 сентября 2014 года студенты учились по субботам, поэтому сессию сдали раньше обычного и  до Нового года ушли на каникулы, которые продлятся до 9 февраля, – рассказывает пресс-секретарь ХНУ им. Каразина Лилия Змий. – В предыдущие годы в январе сессия только начиналась. Таким образом, каникулы увеличились – весь январь и больше недели февраля. 

Более того, вузы рассматривают возможность перехода на дистанционное обучение.

– В университете постоянно внедряется подобная форма обучения, есть даже центр дистанционного обучения, – говорит Лилия Змий. –  И вариант перехода студентов на дистанционное обучение на какой-то период тоже рассматривается.  Ректорат будет принимать решение по этому вопросу ближе к началу учебного процесса – исходя из ситуации.

Школьников приучают выключать свет


В школах и детсадах тоже экономят электроэнергию, но так, чтобы не отразилось на здоровье и интересах детей.

– Мы работаем над мероприятиями по энергосбережению продуманно, кардинальных изменений в учебный процесс не вносим, потому что  уроки и занятия должны проходить при должном освещении, – говорит директор департамента образования горсовета Ольга Деменко. –  Есть другие резервы. Например, в школах уже не применяются лампы накаливания –  их заменили на энергосберегающие. Кроме того, следим, чтобы вечером школа не превращалась в праздничный фейерверк – свет вовремя выключался и включался по необходимости. К тому же это не только экономия, но и воспитательный эффект –  с раннего возраста мы приучаем детей к тому, что энергоресурсы – очень большая ценность.

Торговым центрам экономить сложно


А вот торговым центрам сэкономить электричество не так-то просто.

– Большой экономии у нас нет. Потому что холодильники не отключишь, иначе продукты пропадут. Освещение тоже не выключишь – это связано еще и с безопасностью нахождения в ТЦ людей. Без кондиционирования тоже обойтись невозможно – подача воздуха должна быть, – разводит руками администратор одного из торговых центров.

Снизилось ли потребление электроэнергии бытовыми потребителями – отследить довольно сложно, признается Владимир Скичко.

– Существует масса факторов, которые на это влияют. Например, если снижается температура воздуха – возрастает потребление электроэнергии и наоборот. Кроме того, немаловажно качество работы теплоснабжающих предприятий: если батареи горячие, нет необходимости в электрообогревателях, – говорит Владимир Скичко. –  Вместе с тем  энерговооружение населения растет.  Например, если раньше в квартире был один телевизор,  то сейчас нередко он в каждой комнате и на кухне, плюс компьютер, планшет. Естественно,   нагрузки растут.

Вернутся ли веерные отключения?


Прогнозы, относительно того, вернуться ли в Харьков веерные отключения электроэнергии, в «Харьковоблэнерго» давать не берутся, мол, это зависит не только от экономии, но и от количества генерируемой электроэнергии.

– Насколько я знаю, на Змиевскую ТЭС завезли российский уголь и включили второй энергоблок. В последнее время работал всего один из десяти  – для поддержания работоспособности станции. Кроме того, заключены договора об импорте в Украину не только топлива, но и электроэнергии в этом году, – отмечает Владимир Скичко. –  Возможно, это благоприятно повлияет на ситуацию.