Стартовал Всеукраинский семейный конкурс «Книга памяти моего рода», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году.

Конкурс пройдет с 1 января по 14 октября 2015 года в два тура: первый – с 1 января по 9 мая на областном уровне, второй – с 10 мая по 14 октября в Киеве.

В конкурсе принимают участие дети в двух возрастных категориях:  6-11 лет и  12-16 лет в двух номинациях – семейные книги памяти и видеокниги.

Участники  вместе с родителями готовят книгу памяти своего рода по следующим направлениям: семейные истории или рассказы о представителях семьи, которые принимали участие в ВОВ – на фронте, в тылу, в партизанских отрядах, в подполье, были вывезены в Германию. Книга памяти в бумажном виде должна быть выполнена на листах формата А4 с использованием любых материалов. Видеокнига – в формате mp3, продолжительностью не более 5 мин. с использованием фотоматериалов и воспоминаний. Последний срок подачи работ – 17 апреля (по отметке на почтовом штемпеле). Все работы можно направлять на адрес Харьковской областной библиотеки для детей: Харьков-61002, ул. Артема, 43.

Областное жюри определит по три победителя первого тура в каждой номинации и возрастной категории. Затем главное жюри (г. Киев) оценит работы во втором туре. Награждение состоится во время празднования Дня защитника Украины 14 октября в Национальной библиотеке Украины для детей.