Хлебопеки объясняют это ростом цен на энергоносители, на ингредиенты хлебобулочной продукции и упаковку.

В прошлом году эксперты говорили, что такого рекордного урожая зерновых культур, как в 2014 году, не было за все время независимости Украины. А областные власти заверили, что договорились с хлебопеками и торговыми сетями по поводу сдерживания роста цен на социальные сорта хлеба. И вдруг как гром среди ясного неба – очередная смена ценников  в хлебных киосках Харькова.  О том, что за хлеб теперь придется заплатить от 10 до 50 копеек дороже, горожане узнали в минувшую субботу: цена выросла практически на все виды хлебобулочных изделий.

– В киоске Салтовского хлебокомбината я попросила черный круглый, который стоил 6,40 грн. Продавец, видимо, еще не выучив новых цен, достала листочек с новыми расценками и сообщила: «Теперь он стоит 9,60. Кстати, батоны тоже подорожали», – рассказывает жительница Алексеевки Елена.

– Моя любимая булка «Городская » подорожала на 45 копеек – с 2,75 до 3,20, Дарницкий формовой, который, кстати, считается социальным хлебом, вырос в цене на 60 копеек – с 3.35 грн. до 3.95, –  возмущается наш читатель Олег Борисович, проживающий на Новых Домах, сходив за хлебом в киоск этого же производителя.

Подняли цены и в «Кулиничах».

– Белый «кирпичик»  подорожал на 35 копеек – с 3.75 грн. до 4.10, за батон «Слобожанский» пришлось выложить 5,95 грн. вместо 5.55 грн., а половинка черного обошлась в 3,85 грн. – раньше брал по 3,75 грн, – сетует житель Салтовки Игорь Сергеевич.

По словам президента Национальной ассоциации промышленного хлебопечения Владимира Мысика, с Нового года хлеб подорожал по всей Украине.

– Начиная с августа на 50% подорожала мука, упаковка, в несколько раз выросла цена на энергоносители, а также инфляционная составляющая заработной платы, – объясняет причину подорожания Владимир Мысик. – На цене импортных ингредиентов – различных специй и добавок, которые не производятся  в Украине,  сказался рост курса доллара и евро, а также увеличение таможенных пошлин на разные группы продовольственных товаров. Вопрос подорожания хлебобулочной продукции остро стоял еще в декабре, но произошло оно уже после Нового года, причем по всей Украине.

Между тем подорожанием хлеба заинтересовались в АМК.

– Мы уже подготовили запросы на получение информации от хлебозаводов, чтобы проанализировать обоснованность повышения цены, – сообщил «Вечернему Харькову» председатель Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов. – Хотя проанализировать полученную информацию весьма проблематично, не проверив и не убедившись, правильно ли закладываются в себестоимость указанные затраты: на электроэнергию, транспортные расходы и т. д.  А закон, подписанный в декабре 2014 года президентом, запрещает всяческие проверки.

С этим препятствием антимонопольщики уже столкнулись, занимаясь вопросом подорожания гречки.

– По гречке, например, направили запрос,  информацию получили, но проанализировать ее невозможно. Если в себестоимости  было заложено 0,1% на электроэнергию, а сейчас 46%. Откуда? Транспортные затраты – был 1%, сейчас 76%. Почему?! А провести проверку, чтобы посмотреть, откуда берутся такие цифры, мы не можем. Для этого нужно получить разрешение Кабмина, – разводит руками Анатолий Григорьевич. – Поэтому направили в Антимонопольный комитет Украины письмо с просьбой обратиться в Кабмин, чтобы получить разрешение на проведение проверки по гречке.  Ждем... Аналогичная ситуация будет и с хлебом.

«Салтовский» продолжает работать
Кстати, в СМИ прошла информация о ликвидации ПАО «Хлебозавод «Салтовский» с 1 января 2015 года –  по решению акционеров. Однако в компании  опровергают информацию о ликвидации предприятия. Говорят, что меняется лишь название, но производство хлеба будет продолжаться. Таким образом, хлеб будет выпускать не ПАО «Хлебозавод Салтовский», а ООО «Хлебозавод «Салтовский».

– Завод работает в штатном режиме. Ежедневные заявки на поставку хлеба в торговые точки Харькова и области выполняются в полном объеме, доставка осуществляется в обычном режиме. Предприятие обладает достаточным запасом сырья и резервом производственных мощностей для обеспечения продовольственной безопасности Харькова и близлежащих городов, – сообщили на хлебозаводе.