Учебные заведения Харькова учли опыт прошлого года, когда взрывы звучали то тут, то там, и занялись обеспечением безопасности студентов и педагогов.

МОН призывает к бдительности


6 января Министерство образования и науки Украины поручило областным департаментам довести до сведения руководителей детсадов и внешкольных учреждений, школ,  ПТУ и вузов о необходимости принятия мер безопасности. В частности, МОН обязывает вузы и школы вместе с сотрудниками Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и правоохранительных органов, с участниками боевых действий в зоне АТО и волонтерами проводить разъяснительную работу с учащимися, студентами, работниками учебных заведений и родителями о том, как вести себя при обнаружении взрывоопасных и подозрительных предметов, разработать и распространить памятку с правилами обращения с обнаруженными подозрительными и взрывоопасными предметами.

Министерство требует, чтобы в школах и вузах обеспечили оперативное информирование силовых и других структур в случае выявления в учебных заведениях и на прилегающих к ним территориях оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. А также ограничить доступ на территорию учреждений образования посторонних людей, усилить контроль за
тем, чтобы туда не были занесены  взрывоопасные и другие опасные предметы, и усилить охрану, особенно в регионах с повышенным риском экстремистских и террористических проявлений.

Школы оснастят видеокамерами


– Практически все пункты приказа и даже больше мы уже выполнили, – сообщила директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. – В ноябре в горсовете прошло расширенное совещание с участием милиции, МЧС, СБУ, глав райадминистраций, всех бюджетных департаментов по поводу обеспечения безопасности харьковчан. Для харьковских школ с помощью сотрудников СБУ разработана памятка о правилах обращения с подозрительными и взрывоопасными предметами, в каждой школе были предусмотрены тематические классные часы, уроки гражданской обороны. Мы активно сотрудничаем с силовыми структурами,  особенно помогают МЧС и университет гражданской обороны: они посещают школы, организовывают переносные выставки, знакомят детей с оружием, рассказывают, как правильно вести себя при обнаружении взрывоопасных предметов. Но повторение – мать учения. Продублируем проведенную работу и еще раз акцентируем внимание родителей, детей и педагогов на важности темы безопасности.

Кроме того, в харьковских школах дежурят охранники,  детские сады оснащены тревожными кнопками, так что милиция приезжает по сигналу через 5-10 минут. В ближайшее время в школах ожидается еще одно новшество.

– Один из телеоператоров пообещал уже в феврале установить видеонаблюдение в 20 самых крупных харьковских школах, в которых учатся 900 и больше детей, – сообщила Ольга Деменко. – Видеокамеры будут установлены на входе и по периметру школ. За происходящим через компьютер в режиме онлайн сможет наблюдать, например, охранник или директор школы в кабинете, а утром можно просмотреть запись: не пытался ли кто-то подойти к школе ночью.

Обладателями камер видеонаблюдения станут, в частности, школы № 53, 162, 152, 73, 17, 107.  Если удастся привлечь благотворителей, не исключено, что виденаблюдение установят и в других учебных заведениях.

В ХНУ имени В.Н. Каразина установят турникеты


Харьковские вузы тоже фактически предварили приказ министра. В ХНУ им. В.Н. Каразина, например, уже готовят защиту от потенциальных злоумышленников. Дополнительно набирать охранников в вузе не планируют – в университете решили проблему в духе времени.

– Университет давно разрабатывает проект по усилению мер безопасности, – сообщила пресс-секретарь  ХНУ им. В.Н. Каразина Лилия Змий. – Во всех корпусах университета будет увеличено количество видеокамер. Кроме того, будет введена электронная система контроля входа и выхода в корпуса университета. Планируется установление турникетов с электронной системой сканирования: всем студентам, преподавателям и сотрудникам будут розданы пропуска с электронными чипами. Сейчас проект в активной разработке.  Сначала такая система будет введена в главном и северном корпусах, затем – в корпусе на улице Мироносицкой, где располагается экономический факультет. Объем финансирования проекта – около 300 тыс. грн.

В ХНУРЭ мечтают об электронном доступе в аудитории


– Процесс обеспечения безопасности начался у нас немного раньше, – говорит и.о. ректора ХНУРЄ Владимир Машталир. – На главном входе размещено видеонаблюдение, но мы планируем оснастить средствами видеонаблюдения остальные входы в вуз (договоры уже подготовлены). В преддверии нового учебного года обновили пропуска. Сейчас думаем над созданием турникетов с электронной системой сканирования, но так чтобы избежать столпотворения по утрам. У нас на входе – наша гордость – массивная деревянная вертушка, которая сохранилась с послевоенных времен. Кроме того, в вуз приходят родители или посетители банка, чье отделение размещается у нас на втором этаже. Изучаем также вопрос об электронном доступе ко всем аудиториям, библиотеке и другим вузовским структурам. Но для этого к дверям нужно провести электричество, а на это нужны финансы.

Студенты НТУ«ХПИ» будут дружинниками


Также загодя подумали о безопасности и в Национальном техническом университете «ХПИ». 

С 19.00 до 8.00 на территории вуза дежурят студенты, – рассказывает проректор НТУ «ХПИ» Юрий Сакара. – Эта мера введена давно, но сейчас мы относимся к дежурству особенно тщательно. Каждую ночь вместе с охранником территорию университета патрулируют 12 студентов (каждый студент будет дежурить один день в году). Оставили только два входа на территорию университетского городка, где студентов пропускают по студбилетам, преподавателей – по пропускам. Кроме того, планируем увеличить количество камер видеонаблюдения. Сейчас на центральной аллее работают три видеокамеры, наша задача – установить их во всех 12 корпусах.

В НТУ «ХПИ» хотят оснастить видеокамерами и 15 общежитий, причем в нескольких местах: снаружи, на входе и на центральной лестнице. Видеонаблюдение функционирует пока в двух. К слову, в вузе разработали свой проект системы видеонаблюдения, но для его внедрения ждут перечислений из казначейства.