Служба безопасности Украины в рамках антитеррористической операции начала обыски и задержания подозреваемых в совершении терактов в Харькове.

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.

«Оперативно-следственная группа в составе сотрудников СБУ, МВД и прокуратуры в рамках антитеррористической спецоперации, на основе открытого уголовного производства и в соответствии с решением суда начала обыски и задержания в Харькове!», – сообщил Маркиян Лубкивский.

По его словам, обыски проводятся по многим адресам, в частности, по месту расположения офиса антиукраинской организации «Исход», жилищ ее лидеров и активистов.

«Есть первые задержания. Ждите обновленной информации», – добавил Маркиян Лубкивский.

Обновленная информация не замедлила появиться. «С «Исходом» всё», – констатировал в том же Facebookе харьковский губернатор Игорь Балута.

Тут же подтверждающую информацию с фото-фактами выложил у себя в аккаунте министр МВД Арсен Аваков: «Не все согласятся, что один из лидеров так называемого «Исхода» – новоявленной сепаратистской организации, проведет в тюремной камере вместе со своими флажками ХНР... Но я полагаю, ему там и место... Уж больно мне, да и остальным харьковчанам, не хочется превращения Харькова в один из опустошенных городов оккупированных «русскими народными республиками». Так что, господин Новиков, не позволю. ...Кстати, операция не завершена...».



«Лидер сепаратистов Олег Новиков, подпольный псевдоним «Джо Сильвер», задержан. В офисе проведены обыски, деятельность антиукраинской организации прекращена совместной операцией МВД и СБУ», – сообщил советник министра МВД Антон Геращенко.

20 января в результате осуществления специальной операции правоохранители пресекли существование ячейки пророссийских активистов. Во время обыска ее офиса правоохранителями изъята антиукраинская агитационная литатарура, сообщает ТСН.

Спецоперация реализована силами оперативных подразделений милиции и регионального управления Службы безопасности Украины. Деятельность так называемой общественной организации «Исход» пресечена.

Общественное движение «Исход» громко заявило о себе в интернете с месяц назад. С первого дня существования его участники не скрывали свои откровенные намерения заниматься подрывной деятельностью в Харьковской области.

Напомним, вблизи Московского районного суда Харькова вечером 19 января произошел взрыв, в результате которого пострадали 13 человек. Правоохранители квалифицировали происшествие как террористический акт.

Отметим, в Запорожской области из-за подрыва ж/д моста также проводятся контртеррористические мероприятия.