В связи с терактом под стенами Московского райсуда в Харьков прибыли министр внутренних дел Арсен Аваков и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Буквально на следующий день после взрыва силовики задержали членов общественной организации «Исход», подозреваемой в сепаратистской деятельности. А на улицы города выведены дополнительные патрули. 

По предварительным данным, озвученным пресс-секретарем прокурора Харьковской области Витой Дубовик, сработало самодельное взрывное устройство (около 400 граммов в тротиловом эквиваленте), напичканное болтами и гайками. Его спрятали у забора, присыпав землей, а затем дистанционно подорвали.



Пострадавших доставили в 4-ю неотложку и областную клиническую больницу.

– Сейчас в неотложке остаются еще пять пострадавших, в областной больнице трое – все в стабильном состоянии средней тяжести, – сообщили в пресс-службе ХОГА. – Еще одна – 22-летняя девушка в тяжелом состоянии находится в Институте неотложной хирургии

На больничной койке после взрыва у Московского райсуда остаются девять из тринадцати пострадавших. У раненных раздроблены кости, в теле – болты и гайки.

21 января троих пациентов выписали из неотложки и еще одного – из областной клинической больницы.

По словам заместителя главного врача по хирургической помощи Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Мещанинова Андрея Козаченко, к ним в больницу поступило восемь пострадавших – пять мужчин и три женщины.

– Двое мужчин получили тяжелые травмы: у одного проникающее ранение грудной клетки, у другого – перелом плеча. У остальных легкие ранения рук, ног и мягких тканей. Они проходят лечение в отделении политравмы, – рассказывает Андрей Козаченко. –  Травмы были нанесены гайками, которые хирурги удалили во время операций. Однако некоторые поражающие элементы медики умышленно не извлекали, чтобы не нанести здоровью пациентов еще большего вреда. Под наблюдением медиков эти люди смогут жить с инородными предметами в теле. Это, в частности, касается наиболее пострадавшего от взрыва Давида Бенидзе. Те, кто не получил тяжелых повреждений, будут выписаны в ближайшие дни, остальные – по мере заживления ран.

«Как будто взорвалась большая петарда»


В тот вечер 19 января в Московском райсуде слушалось дело Максима Соколова – проукраинского активиста, который обвиняется в незаконном хранении оружия.

– Он был задержан во время выборов президента Украины на одном из избирательных участков с гранатой и автоматом. На каждое заседание суда, где слушалось его дело, приходила большая группа поддержки  – члены «Правого сектора». Просили судью взять его на поруки, – говорит она. – При этом активисты сообщали в соцсетях, в какой день и час будет проводится очередное заседание суда. 19 января, после окончания заседания суда, они как раз выходили из ворот, когда прогремел взрыв. Так что большинство пострадавших – активисты этой политической партии.

Все раненные – жители Харькова. Самый младший – 1997 года рождения, старший –  1968-го. В больнице оказались также 19-летняя дочь обвиняемого Аня и ее 20-летний жених Давид Бенидзе – чемпион мира по кикбоксингу, которые шли первыми. Давиду пробило ногу и легкое. Активисты «Евромайдана» начали сбор средств на помощь раненным.



– Я как раз была дома, когда раздался громкий хлопок, как будто взорвалась большая петарда, – рассказывает Людмила Сергеевна, проживающая неподалеку от суда. – Подбежала к окну, но было уже темно, толком разглядеть ничего не удалось, а выйти побоялась. Заметила только, что стали слышны крики, какая-то суета. Потом начали подъезжать машины милиции и скорой помощи – с мигалками, сиренами. А вскоре по новостям передали, что был взрыв, много пострадавших. На следующее утро здание суда было открыто, помещение не пострадало, но там еще работали эксперты.
– В настоящее время назначен ряд экспертных исследований, в том числе комплексная взрывотехническая и экспертиза взрывчатых веществ, продуктов взрыва, 13 судебно-медицинских, судебная-дактилоскопическая, судебная молекулярно-генетическая, – перечисляет Вита Дубовик. – Допрошены 115 человек.

А тем временем в соцсетях уже активно обсуждали подозрительные находки   –  гайки,  болты и... непонятный предмет, похожий на игрушку, с цветами российского флага и георгиевской ленты, якобы обнаруженный экспертами неподалеку от эпицентра взрыва и оформленный как вещдок. Интригу развеяла одна из харьковских активисток, объяснив, что это ее собственное творение, изготовленное для аукциона. Сделана игрушка из ваты и предназначена для иголок.

Ситуация контролируемая?


Действия злоумышленников квалифицированы как теракт, сообщает пресс-служба МВД Украины. В Харьков срочно прибыли министр МВД Арсен Аваков и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Буквально через сутки – ночью с 20 на 21 января были задержаны три участника пророссийской организации «Исход». По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, их делом занимаются сотрудники МВД и СБУ.

Секретарь СНБО уверяет, что ситуация в Харькове и области контролируемая: на усиление безопасности региона направлены дополнительные силы Нацгвардии в виде постоянно действующих патрулей. На базе Харькова отрабатывается схема проведения антитеррористических операций, связанных с недопущением проявлений сепаратизма и любых попыток дестабилизировать ситуацию, сообщил секретарь СНБО и призвал харьковчан сообщать МВД и СБУ о подозрительных лицах.

Правоохранительные органы региона переведены на усиленный режим несения службы.

– В частности, увеличено количество патрулей и усилен состав нарядов, которые несут службу по охране общественного порядка, а также осуществляют охрану объектов, –  уточняет пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. – С целью предотвращения ввоза в Харьков и область огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ введен усиленный режим работы контрольных блокпостов. Кроме того, усилен пограничный контроль и контроль за выдачей документов, удостоверяющих личность с целью предотвращения их подделки или незаконного использования. Особое внимание будет уделяться выявлению у пассажиров поддельных проездных документов в междугороднем и международном сообщениях.