В Харькове введен режим усиленной охраны. Пять районов города: Дзержинский, Киевский, Коминтерновский, Червонозаводский и Московский теперь усиленно патрулируют правоохранители и спецтехника Нацгвардии.

Усиленный режим продлится до особого распоряжения министра внутренних дел.

 

В Харькове объявлена операция «Антитеррор»


Первые плоды усиленное партрулирование уже принесло: с момента его введения уровень преступности в городе, особенно уличной, снизился почти на 50%, отмечают в милиции.  

– Из Луганской и Донецкой областей на территорию области завозится оружие: от взрывчатых веществ до гранатометов, поэтому количество блокпостов вокруг города будет увеличиваться для более результативного контроля межобластной границы. На сегодняшний день количество изъятого оружия увеличилось практически на 40%, – отмечает начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.  

Патрулей стало в два раза больше


Охранять общественный порядок в Харькове теперь ежедневно выходят дополнительные 150 патрулей. Их сформировали из сотрудников патрульно-постовой службы, батальона милиции общественной безопасности особого назначения, специального батальона судебной милиции «Грифон», управлений ГАИ и Госохраны, райотделов города, кинологов, а также курсантов Харьковского университета внутренних дел, бойцов Нацгвардии и негосударственных охранных организаций. Перед выходом на службу личный состав проходил инструктаж на площади Свободы.

Собираться и строиться в шеренги новоиспеченные патрульные начали за два часа до начала инструктажа. Сюда же с включенными мигалками колоннами съехались патрульные автомобили и спецтехника. Традиционный милицейский развод личного состава был похож на парад. Это для того, чтобы харьковчане увидели, кто их охраняет, и осознали, что за безопасностью в городе правоохранители следят всерьез. В назначенный час прозвучала команда «Струнко!», руководители службы общественной безопасности вызвали старших подразделений и провели инструктаж. Главные напутствия патрульным – быть бдительными и охранять порядок на улицах.  

– Инструктаж для личного состава был обычным, как и в любой другой день перед заступлением на службу. Акцент сделали на борьбе с проявлениями терроризма и сепаратизма: патрульные должны быть особенно внимательны к забытым в людных местах сумкам и пакетам, в которых могут находиться взрывчатые вещества, а также выявлять лиц, подозреваемых в сепаратизме либо в терроризме, – поясняет начальник управления общественной безопасности УМВД Украины в Харьковской области Сергей Бирбасов.

После инструктажа патрульные всех подразделений строем направляются к автобусам и сразу с площади – на дежурство. У каждого патруля, как пешего, так и автомобильного, свой маршрут. Впервые охранять порядок на улицы Харькова выедет и спецтехника.

– Автомобили «Кугуар» Национальной гвардии Украины будут задействованы в центральной части города. Машины будут передвигаться по специально разработанным полуторакилометровым маршрутам, – уточняет замначальника по общественной безопасности Харьковского городского управления МВД Украины Олег Матрос. – В городе происходят взрывы, тяжкие преступления, этим и вызвана необходимость усиленного патрулирования.

«Просим с пониманием относиться к работе патрульных»


Следить за порядком правоохранителям помогают видеокамеры, установленные в людных местах.

На базе городского управления работает центр управления нарядами. Туда организована трансляция с видеокамер, и мы сейчас плотно работаем с одним из интернет-провайдеров, чтобы он предоставил доступ к своей базе. Таким образом будет значительно увеличена сеть точек видеонаблюдения, – отмечает Сергей Бирбасов.

Харьковчане, в свою очередь, должны быть готовы к усиленной работе правоохранителей и при себе иметь удостоверение личности: паспорт, студенческий билет или водительское удостоверение.

– Просим граждан с пониманием относиться к работе службы патрульных, когда они будут просить предъявить документы либо проверять содержимое подозрительных вещей. Это все ради защиты города и области, – подчеркивает Анатолий Дмитриев.