Очередное тестирование системы оповещения в Харькове 21 января показало ее несовершенность — многие харьковчане жалуются, что не слышали воя сирен.

Люди переживают, что точно также могут остаться в неведении и в случае реальной опасности.

Звук сирены не пропускают высотки


О том, что в Харькове в очередной раз будут тестировать систему оповещения, харьковчан предупреждали заблаговременно. В назначенный час сирены завыли, вот только слышали их далеко не все.

– О том, что возможна «учебная тревога», узнала утром по дороге на работу – в вестибюле станции «Держпром» объявляли. Слова, правда, разобрала с трудом, скорее, догадалась, о чем идет речь. Но когда рабочий день заканчивался, поняла, что обещанное завывание сирены так и не услышала, хотя офис находится в самом центре города, возле ст. м. «Университет», – недоумевает менеджер Евгения Николаевна.

По словам харьковчан, тревожный сигнал не был слышен на Северной Салтовке, в районе кинотеатра «Россия», около ст. м. «Ак. Барабашова», на Алексеевке, возле Южного вокзала и частично на пр. Гагарина, а также в некоторых уголках ХТЗ и Роганского жилмассива.

В помещении было совсем не слышно. Если бы не обсуждение в соцсетях, не знал бы даже, что систему оповещения проверяли, – говорит продавец Александр. – А если реальная тревога?

В департаменте гражданской защиты облгосадминистрации в курсе переживаний горожан и говорят, что пытаются повлиять на ситуацию.

– Причин того, что люди не слышат сирены, несколько. Во-первых, с тех пор как была установлена система оповещения, город значительно вырос, соответственно, необходимо расширять и сеть системы оповещения. К примеру, в том же Роганском жилмассиве или на Северной Салтовке нужно оснащать оборудованием дополнительные точки, – поясняет замдиректора департамента гражданской защиты ХОГА Владимир Щитов. – Вторая проблема — в Харькове год от года растет количество высотных домов. Системы оповещения расположены на пятиэтажках, поскольку в 1960-х годах, когда они устанавливались, это были самые высокие дома. Теперь же эти домики окружены более высокими, и звук сирены  глушится и переотражается от высоток, поэтому его может быть не слышно даже в близлежащих домах.

Третья причина — массовое отключение стационарных радиоточек в квартирах харьковчан.

– Это один из каналов оповещения – оттуда, как и из динамиков на улице, передается звук сирены, а за ним следует инструктаж – что необходимо делать. Если бы точки работали, жалоб от населения было бы меньше, – уверен Владимир Щитов.

Супермаркеты не хотят сотрудничать бесплатно


Выход из положения чиновники пытаются искать в современных технологиях.

– Мы неоднократно обращались к украинским мобильным операторам с просьбой о сотрудничестве: чтобы в качестве оповещения они рассылали абонентам СМС. Два оператора отказали, с третьим ведем переговоры, – уточняет Владимир Щитов. – Технически это возможно, сейчас мобильные есть у всех, и даже пожилой человек, получив СМС, сможет прочитать, что объявлена тревога и нужно включить телевизор или радио на частоте 67,13 МГц и следовать инструкциям, которые передают по этим каналам.

Изыскивали сотрудники департамента гражданской защиты и другие пути информирования харьковчан как о тестировании систем оповещения, так и о возможной опасности.

– Впервые навстречу пошло руководство метрополитена, и на станциях подземки перед тестированием запустило ролики с информацией для граждан. Сотрудничать с метро мы собираемся и дальше, поэтому одна из рекомендаций населению  — слушать объявления в метрополитене. Помимо этого, обратились в управление ЮЖД, чтобы такую же информацию озвучивали на станциях вокзалов, но ответа пока нет, – говорит Владимир Щитов. – Велись переговоры и с крупными супермаркетами, чтобы они также транслировали наши ролики, но торговые сети отказались от сотрудничества на некоммерческой основе.

На Новых Домах сирену слышали


Между тем районы, в которых сирены слышны, в городе все же есть.

– От ст. м. «Проспект Гагарина» и до Одесской хорошо слышно было, – делится Татьяна Ивановна, проживающая в том районе.

Исправно также работала система оповещения на Новых домах, Холодной горе, ул. Клочковской, ул. 23 Августа, около ст. м. «Архитектора Бекетова», в 602-м микрорайоне.

В облгосадминистрации говорят, что эти данные возьмут на заметку.

– Одна из целей проведения таких «репетиций» – понять, где система оповещения работает, а где нет, – поясняет Владимир Щитов. – Через неделю получим официальные результаты тестирования от «Укртелекома» и будем понимать, где система вышла из строя от старости, где повреждена вандалами. Соответственно, будем принимать меры.

Чтобы наладить и модернизировать систему оповещения, требуются миллионы гривен, говорят в департаменте гражданской защиты. Получить такое финансирование в одночасье нереально, поэтому специалисты советуют харьковчанам, которые слышат звук сирены, по возможности обзванивать друзей и близких.