Уже несколько дней в зоне проведения АТО действует пропускная система. Но ни въезжающие в Донбасс, ни выезжающие оттуда не понимают, как это работает.

Харьковчане, у которых на подконтрольных боевикам территориях остались родственники, пытаются разобраться, как к к ним теперь можно добраться, вместе с ними разбирался и «Вечерний Харьков».

Десять дней придется подождать


Информация о том, что в зону АТО можно будет попасть только по пропускам, появилась около двух недель назад. Однако разобраться в процедуре получения пропуска, например, человеку, выезжающему из Харькова в Донецк, было нереально, поскольку ни один из указанных телефонов (координационного комитета, координационных групп, горячей линии и пресс-службы СБУ) не отвечал. Молчат они и до сих пор, хотя пропускная система фактически работает уже несколько дней.

Получить разъяснения «Вечернему Харькову» удалось лишь у спикера АТО Романа Туровца. Он рассказал, что оформление пропусков осуществляется координационными группами, которые созданы при управлениях или отделах МВД в городах Старобельск, Дебальцево, Мариуполь и в поселке Великая Новоселка. Сюда и нужно подавать заявки, обосновав необходимость получения пропуска и предоставив ряд документов. Все это нужно сделать за  десять дней до поездки в зону АТО – именно такой срок отведен на изготовление пропуска (он может быть как одноразовым, так и многоразовым). 

– В Донецком направлении работает координационная группа в Великой Новоселке.  Если, допустим, вы хотите ехать из Харькова в Донецк к родственникам – сначала нужно приехать в райотдел МВД Великой Новоселки (ул. Пушкина, 30), где располагается координационный центр, чтобы подать заявку. К заявлению прикладывается ксерокопия паспорта, идентификационного кода плюс ксерокопии документов родственников, которые проживают в зоне АТО. Основанием для выдачи пропуска может также служить донецкая прописка. Также необходимо предоставить документ, который определяет место вашего нынешнего проживания, – объясняет он. – Можно отправить заявку с ксерокопиями необходимых документов и по почте. Если же заявление сформулировано неубедительно или не хватает каких-то документов – в выдаче пропуска могут отказать.

Прежде чем отправляться за готовым пропуском, Роман рекомендует предварительно позвонить и уточнить – выписан ли он (правда, на сегодняшний день все указанные телефоны координационной группы в этом населенном пункте –  092 314 12 56, 092 314 05 69,  066 0923604, 096 2438402, 06461 24708, 06461 20250  –  по-прежнему не отвечают: либо  «не обслуживаются», либо неверный набранный номер).

– Готовые пропуска должны передаваться на пункты пропуска (если едете в Донецк, то это в Курахово), – уточняет Роман. –  Не забудьте паспорт. Но, по-моему, при въезде на ту сторону  пропуск остается на пункте пропуска, забрать его можно лишь по возвращении.

Кстати, по словам Романа, волонтерам, которые возят помощь для наших бойцов на передовую, пропуска не нужны.

– Они необходимы только для въезда на оккупированную территорию, – уточняет он. – Если, например, будут везти гуманитарную помощь непосредственно в Луганск или Донецк. 

Как выехать из зоны АТО?


Как разъяснили в штабе АТО, чтобы выехать – также необходимо оформить пропуск. Подать документы можно на ближайший украинский блокпост, оттуда их передадут в координационную группу. Забрать пропуска можно на том же блокпосту. Но  что делать тем, кто, к примеру, потерял при обстреле жилье и документы и пытается покинуть зону АТО? В штабе АТО на это говорят, что каждый случай будет рассматриваться  индивидуально, а решение принимать лично начальник координационного центра.

Если человек проживает в зоне АТО, а работает на контролируемой Украиной территории или наоборот – для получения пропуска должен предоставить документы о трудоустройстве. Директора госпредприятий, которые остались в зоне АТО, должны подать коллективные заявления для оформления пропусков своим сотрудникам. Сотрудники, в свою очередь, должны предоставить документы, удостоверяющие личность и место проживания. 

Транспортные коридоры
По информации штаба АТО,  груз можно перевозить по таким коридорам: Луганск — Счастье – Новоайдар (КПВВ Счастье); Донецк – Курахово (КПВВ Курахово и Георгиевка); Фащевка — Дебальцево – Артемовск (КПВВ Артемовск). Люди могут передвигаться по таким направлениям: Луганск — Станица Луганская – Широкое (КПВВ Станица Луганская); Донецк – Мариуполь (через Волноваху) (КПВВ Бугас); Горловка – Артемовск (КПВВ Николаевка); Новоазовск — Красноармейск — Талаковка – Мариуполь (КПВВ Мариуполь-1).

«Нужна программа эвакуации»


Непонятная процедура получения пропусков усложнила жизнь переселенцам, выезжающим из зоны АТО.

– Люди выезжают в состоянии нервного срыва – их дома разрушены либо на глазах погибли соседи. При этом автобусное сообщение отсутствует, кто выдает пропуска и на каких условиях, непонятно – указанные телефоны СБУ и координационных групп не отвечают, – разводит руками волонтер «Станции Харьков» Надежда Рындина. – Мы даже посылали запрос в СБУ – ответа не получили. 

Тем, кто пытается вырваться с разрушенных территорий, не может помочь и миссия ООН: после того как в зоне АТО погиб их сотрудник, эта организация приостановила работу по эвакуации людей.

– К нам стали чаще звонить люди с просьбами об эвакуации, причем как из зоны, контролируемой так называемых ЛНР и ДНР, так и из населенных пунктов, контролируемых украинскими войсками: станицы Луганская, Счастье, Дебальцево, Папасного, Шахтерска, Краснодона, – рассказывает Надежда Рындина. – Но автобусное сообщение отсутствует,  а денег на бензин или на оплату частного транспорта у людей нет.

По словам Надежды Рындиной, сейчас в Харьков прибывают переселенцы, которые либо выехали из Донбасса ранее и где-то останавливались по дороге, например, в Старобельске, Сватово или Рубежном, либо находились в России и теперь возвращаются в Украину. 

– Где их будет расселять Харьков? Только за сегодняшнее утро поступило семь обращений с просьбой о жилье. Их можно переправить в другие регионы Украины –  например, Кировоградская или Одесская области готовы принять. Но как туда добраться? – сокрушается Надежда Рындина. – С 14 января прекращена выдача бесплатных билетов для эвакуации людей по территории Украины, и теперь неясно, как переехать инвалидам, многодетным семьям, людям, которые остались без денег.  Крайне нужна правительственная программа эвакуации людей из пострадавших от военных действий регионов.