В ходе операции «Антитеррор» правоохранители задержали на этой неделе четырех человек.

Среди них — один из исполнителей теракта в середине сентября в Лозовой, когда на территории военкомата взорвали ручные гранаты.

– Сначала был задержан один из исполнителей теракта, и 26 декабря его обменяли на украинских пленных. Еще один находится в розыске и скрывается в России, третьего задержали 22 января, – говорит начальник облуправления СБУ Александр Пивовар.

В тот же день в г. Первомайский Харьковской области был задержан член организации «Оплот».

– Он принимал участие в боевых операциях террористической организации ДНР и прибыл на территорию Харьковской области для подбора желающих участвовать в боевых действиях  в Донбассе, – рассказал Александр Пивовар. – При задержании он попытался оказать сопротивление спецподразделению «Альфа». В гараже у него были изъят пистолет Макарова, патроны и винтовка Мосина.

А в пятницу, 23 января силовики задержали женщину-диверсанта, которая фиксировала и передавала спецподразделениям так называемой ДНР сведения о перемещении войск и военной техники украинской армии.

– Из первых показаний следует, что она передавала сведения господину Новикову, возглавлявшему организацию «Исход» и которому суд объявил меру пресечения – арест на два месяца, – уточняет Александр Пивовар.

Напомним, Олега Новикова силовики задержали в начале недели.

– Организация «Исход» управлялась из РФ и выполняла функции раздражителя ситуации. В свое время Олег Новиков работал в одном из райуправлений милиции Харькова и в 1996 году был уволен из органов внутренних дел за систематические нарушения служебной дисциплины, в том числе за пьянство, – сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.