В связи с принятием закона о переводе дачных и садовых домиков в жилой фонд, в Харькове появятся новые улицы, названные по американским традициям.

Осенью прошлого года были приняты поправки к Жилищному, Гражданскому и Земельным кодексам Украины, дающие право переводить дачные и садовые домики в жилой фонд и регистрироваться в них.  Это позволит людям, проживающим в таких домиках, становиться на учет в соцслужбы по новому месту жительства, получать медобслуживание и так далее. Но в таком случае дачным и садовым домикам необходимо присвоить почтовые адреса.

– Должен быть подзаконный акт, утверждающий порядок перевода садовых и дачных домиков в жилой фонд:что принимается, кто принимает, на основании каких нормативных актов, что для этого нужно и так далее. Поскольку Кабмином соответствующее положение еще не утверждено, естественно, на рассмотрение сессии Харьковского горсовета этот вопрос пока не выносится, – говорит ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охране историко-культурной среды при Харьковском городском совете Алексей Хорошковатый. – Но на одном из последних заседаний топонимической комиссии уже было определено, по какому принципу будет осуществляться адресация и наименование улиц в тех же садовых товариществах, расположенных в черте Харькова. 

Откуда в Харькове берутся маленькие улицы с большими амбициями: карты, видео


Поскольку это улицы не с полноценной городской постройкой,  в мэрии приняли компромиссное решение –  присвоить им (прямо-таки по американской традиции) числовые названия с указанием района, где находится то или иное садовое товарищество. 

– Например, адресация будет звучать так: Садовая линия Павлова Поля, первая (вторая, третья...), 5.  Согласитесь, увековечивать в садовом массиве имя какого-то выдающегося деятеля – было бы не логично, – объясняет Алексей Хорошковатый. 

Любопытный факт
По данным Бюро переписи населения США/US Census Bureau, в США наиболее популярны такие названия улиц: Вторая, Парк, Третья, Четвертая, Пятая, Первая (на пятом месте!), Шестая, Седьмая, Вашингтона и Кленовая. Показательно, что числовые наименования первенствуют, прежде всего, потому, что подобным образом именуются улицы в более-менее крупных городах. Американские пригороды и деревни предпочитают давать улицам красивые названия (пример – известная по фильму ужасов Улица Вязов). На красочности названия обычно настаивают девелоперы и местные жители, поскольку жить на подобных улицах психологически приятней, а дома продаются лучше.