Последняя неделя январских праздников, которая, по идее, должна была бы нести благие вести и умиротворение, для Украины выдалась поистине черной.

Не успели украинцы хоть немного прийти в себя после теракта под Волновахой, как подобная трагедия случилась сначала в Донецке, а потом и в относительно мирном Мариуполе.





Впрочем, в понедельник, когда многие харьковчане были озабочены вполне богоугодными делами – освящением воды и прочими крещенскими мероприятиями, сначала даже появилась пусть слабая, но все же надежда на то, что мирный процесс на Донбассе таки выйдет на новый виток. По крайней мере, Киев предложил России обеспечить с 19 января прекращение огня, а президент РФ Владимир Путин в свою очередь заявил, что Россия вместе с ОБСЕ готова организовать контроль над отводом тяжелой техники на Донбассе.

Однако уже к вечеру настроения харьковчан сменились на прямо противоположные, поскольку возле Московского районного суда прогремел очередной взрыв, в результате которого были ранены 12 человек. Действия злоумышленников были квалифицированы как террористический акт, а в городе объявлена спецоперация.

20 января в Украине начался очередной этап частичной мобилизации. В том, что новые силы украинским защитникам необходимы, сомневаться не приходится, поскольку ситуация на Донбассе и во вторник показала четкую тенденцию к ухудшению.

Учитывая сообщение о том, что накануне в донецком аэропорту рухнула часть второго этажа нового терминала, все внимание украинцев было приковано к легендарным «киборгам», которые были вынуждены в столь непростых условиях отражать постоянные наступления боевиков.

Надо признать, что на этом фоне «мелкие бытовые проблемы», которые еще полтора-два года каждый украинец воспринимал как «апокалипсис сегодня», отошли не то что на второй, а скорее даже на двадцать второй план. Туда же отправились и «мелкие бытовые радости», которые раньше казались не менее чем победой над системой и проявлением вселенской справедливости.

Сегодня же планируемые ремонты кровель, замена домофонов и даже обещание пассажирской службы ЮЖД немедленно заняться исправлением недоработок, на которые указали корреспонденты «Вечернего Харькова», волнуют большинство харьковчан гораздо меньше.

Среда в Харькове началась с сессии горсовета, в ходе которой, хоть и не без сучка и не без задоринки, но все же был утвержден бюджет города, а также принято решение о сокращении количества депутатов горсовета вдвое.

Позже заместитель военкома Харьковской области Юрий Калгушкин сообщил о первых результатах мобилизации в регионе. По его словам, уже в первый день в военкоматы потянулись добровольцы, причем не только харьковчане, но и переселенцы из Донецкой и Луганской областей.

К сожалению, далеко не все жители города готовы защищать свою страну. Более того, некоторые «особи сепаратистского толка» ведут откровенную подрывную деятельность, изготавливая и распространяя не только антиукраинскую агитационную литературу, но и гранаты Ф1, патроны и самодельные взрывные устройства. Члены двух таких организаций были задержаны, а отработанную в Харькове антитеррористическую технологию в СНБО обещают распространить на всю Украину.

Четверг захлестнул украинцев тревожными новостями с фронта. Рано утром стало известно, что донецким «киборгам» пришлось покинуть аэропорт, ставший символом героизма и патриотизма украинских военных и уже, безусловно, вошедший в историю войны как «наш Сталинград». Однако позже оказалось, что защитники объекта были вынуждены оставить только разрушенный новый терминал, но продолжают контролировать часть объектов донецкого аэропорта. Как метко сформулировали пользователи соцсетей, «киборги» выдержали, не выдержал бетон».

Настоящий шок пришлось пережить харьковчанам, когда стало известно о том, что в Донецке в результате обстрела из миномета остановки общественного транспорта погибло восемь человек. В очередной раз стало понятно, что война касается каждого и может нагрянуть в любой момент, застав в самых мирных, казалось бы, местах. И даже тот факт, что милиция и Нацгвардия взяли под охрану все стратегические объекты в Харьковской области, особо не успокоил.

Последний рабочий день недели тоже выдался неспокойным. Очередная внеочередная сессия Харьковского горсовета, начавшаяся с пикета у здания мэрии, закончилась форменным скандалом уже в зале заседаний. Там произошло несколько словесных столкновений между депутатами и присутствовавшими представителями общественности.

Впрочем, харьковчан (которых, кстати, настоятельно попросили не выходить из дома без документов) гораздо больше волновали вопросы обороноспособности области и безопасности собственной жизнедеятельности. Тем более, что главарь злокачественного новообразования под названием «ДНР» Александр Захарченко в этот день объявил о планируемом наступлении боевиков, а секретарь СНБО Александр Турчинов предупредил о возможной террористической угрозе.

Выходные не только не принесли успокоения, но даже не дали хоть немного перевести дух. В субботу боевики из «Градов» обстреляли Мариуполь. Сначала сообщалось о 15 погибших, позже количество жертв возросло до 30. И даже то, что министр МВД Арсен Аваков сообщил о задержании наводчика, а миссия ОБСЕ подтвердила информацию о том, что обстрел производился с территории, подконтрольной боевикам, особого облегчения не принесло.

А в воскресенье стало известно, что около трех часов ночи произошел мощный взрыв в районе Балашовского вокзала в Харькове. К счастью, оказалось, что никто не пострадал, да и к терактам это ЧП не имеет никакого отношения.

В общем, несмотря на то, что украинцы в большинстве своем уже научились не паниковать и не давать волю настроениям «нас сливают» и «все пропало, мы все умрем», оставаться оптимистами в такой ситуации становится все труднее. Однако нужно помнить о том, что, как гласит известная мудрость, самая темная ночь бывает аккурат перед рассветом. И надеяться, что эта закономерность сработает и в нашем случае…