В Харьковской области, как и в Украине в целом, отмечается резкий рост заболеваемости корью. В январе этого года уже зафиксировано два случая.

Как сообщает Главное управление санэпидслужбы в Харьковской области, в 2014 году в Харьковской области корью заболели 128 человек (почти восемь раз больше, чем в 2013 году, когда было 17 заболевших). Подавляющее большинство заболевших (больше 35%) – малыши  дошкольного возраста, не посещающие детские сады, и неработающие взрослые — около 26%. Более 80% заболевших не делали профилактические прививки против кори, что, по мнению специалистов санэпидслужбы, способствовало распространению инфекции.
В октябре-декабря 2014 года ситуация скорью в Харьковской области стабилизировалась, но уже в январе 2015 года в Харькове зарегистрировано два новых случая кори.

По данным специалистов санэпидслужбы, корь — острое инфекционное вирусное заболевание. Его приметы – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерной пятнисто-папулезной сыпью на коже и общей интоксикацией организма. Источник инфекции — больной корью человек, путь передачи инфекции — воздушно-капельный.

Заболевание опасно такими осложнениями,  как ларингит (воспаление гортани), круп (стеноз гортани), трахеобронхит, отит (воспаление уха), первичная коревая (вирусная) пневмония, вторичная бактериальная пневмония, стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), менингит (воспаление мозговой оболочки), гепатит, лимфаденит. Наиболее грозным осложнением (чаще у взрослых) бывает коревой энцефалит.

Медики харьковской санэпидслужбы подчеркивают, что при возникновении симптомов инфекционных заболеваний нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.