Президент США Барак Обама заявил, что озабочен развитием ситуации на востоке Украины и готов к новым мерам по оказанию давления на Россию.

"Мы глубоко озабочены последними фактами нарушений режима прекращения огня", - завил Обама.

Глава государства отметил, что для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности в зоне украинского конфликта США готовы к новым мерам по оказанию давления на Россию.

"Мы продолжим оказывать экономическое давление на Россию", - сказал Обама, оговорившись, что США "не преследует цель уничтожения или ослабления" российской экономики.

Президент США обвинил в обострении ситуации "поддерживаемых Россией сепаратистов с российским оборудованием, российским финансированием, российской подготовкой и российскими войсками".

"Если Россия одержима втягиванием в военный конфликт, то надо учитывать, что в военной области она более мощна, чем Украина. ... Вопрос заключается в том, будут ли они (россияне, - ред.) следовать тем курсом, который плох не только для народа Украины, но и для народа России", - сказал Обама.

Напомним, в последние две недели террористы возобновили активные боевые действия на востоке Украины и анонсировали наступление по всей линии разграничения с целью захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей. В субботу, 24 января, террористы обстреляли из "Градов" жилой район Мариуполя, в результате чего погибли 30 мирных жителей.