В связи с активизацией военных действий в Донбассе количество переселенцев, прибывающих в Харьков, за последние два дня выросло вдвое. В основном это люди, чьи дома оказались прямо на линии огня.

Обстрелы усиливаются


Как рассказала «Вечернему Харькову» Людмила, вчера прибывшая в Харьков из Счастья, люди массового покидают свои дома. В воскресенье на выезде из этого города даже образовалась пробка.

— Обстрелы усиливаются. Несколько дней мы безвылазно сидели в подвале. Наверняка уехали бы и раньше, но я не могла бросить на произвол судьбы 80-летнего отца, который по состоянию здоровья не мог выехать. В субботу он умер — в подвале, у меня на руках... В наш дом угодил снаряд — как раз в той части, где была наша квартира, — со слезами рассказывает женщина. — Город умер, обстрелы усиливаются. В уцелевших домах — страшный холод, обстрелянная теплосеть попросту замерзла. Мы вынуждены были выехать.

Не менее сложная обстановка и в Дебальцево. Райцентр, в котором расположен крупнейший железнодорожный узел страны, уже неделю находится под плотным обстрелом противника.

— Разрушено и повреждено около 60 жилых домов и объектов инфраструктуры. В городе ограничено движение транспорта, полностью отсутствует электро- и теплоснабжение, — рассказал в воскресенье на брифинге спикер АТО Андрей Лысенко.

По словам волонтеров «Станции Харьков», количество переселенцев, приезжающих в Харьков за последние два дня выросло вдвое.

— Но в данный момент к нам приезжают только те, кто находится по нашу сторону от линии огня. Прибывают жители населенных пунктов, где идут военные действия, — Счастья, Папасного, Дебальцево, Станицы Луганской, — подтверждает волонтер «Станции Харьков» Надежда Рындина. — Покинуть родные дома их заставляет страх, они по две-три недели безвылазно сидели в подвалах, спасаясь от бомбежки, на глазах у многих были погибли соседи. Это люди, чьи дома сейчас находятся непосредственно на линии огня.

Селить людей негде


По словам волонтера, расселять в Харькове их негде, поэтому переселенцев приходится переправлять в другие регионы.

— Этим занимается МЧС, определяя область в каждом конкретном случае — будь то многодетная семья, семья с инвалидом или одинокие пенсионеры, — говорит Надежда Рындина. — Трудоспособное население пытаются расселять через центры занятости, подыскивая варианты «работа плюс общежитие».

При этом Надежда Рындина отмечает, что до сих пор нет объявленной эвакуации людей из зоны боевых действий и нет оплаченного транзита переселенцев по территории Украины.

— Людей организованно не вывозят, в Харькове переселенцев селить негде, а отправлять в другие регионы — не за что, — сетует она.

С оккупированной стороны на данный момент переселенцы в Харьков не приезжают. Волонтеры объясняют это трудностями с пропускным режимом, который с 21 января введен в зоне АТО.
 
— К волонтерам поступает огромное количество звонков от людей, желающих выехать с оккупированной территории. Люди жалуются на неясности с пропускной системой, мол, многих на пунктах пропуска просто заворачивают назад, — говорит волонтер «Станции Харьков» Елена Голикова. — За последние дни никто с той стороны, с пропусками к нам не приехал.

Волонтеры предполагают, что люди выбираются из так называемых ЛНР и ДНР, скорее всего, через Россию.

— Либо какими-то другими обходными путями, — считает Надежда Рындина. — Но массового потока с той стороны в Харьков не наблюдается.

Число переселенцев будет увеличиваться


Между тем, в Минсоцполитики прогнозируют дальнейшее увеличение количества вынужденных переселенцев.
 
— Число переселенцев будет увеличиваться стремительными темпами, как только будет увеличиваться количество агрессии, — заявил директор департамента социальной защиты Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Однако общее число людей, которые покинули свои дома, чиновник не называет — мол, точной статистики ни у кого нет, поскольку люди выезжают как в Россию, так и в другие регионы Украины.

По данным Минсоцполитики, по состоянию на 23 января из оккупированной очень боевиками украинской территории выехало более 900 тысяч человек.