Заседание Консультационного совета по вопросам местного самоуправления прошло 26 января в Верховной Раде Украины.

В заседании принял участие секретарь Харьковского городского совета Александр Новак. По его словам, консультационный совет не собирался более года и сегодня обсудить ряд законопроектов, касающихся децентрализации власти и реформирования органов местного самоуправления, собрались представители всех территориальных громад страны (областных, городских, районных, поселковых советов). Заседание провел Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Как сообщил Александр Новак, в Верховной Раде готовят законопроекты, которые расширят полномочия органов местного самоуправления в сфере предоставления административных услуг, земельных полномочий и архитектурно-строительного контроля. Над изменениями в Закон Украины «О местном самоуправлении» народные депутаты будут работать совместно с Украинской ассоциацией районных и областных советов, президентом которой является председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, Ассоциацией городов Украины и т.д.

В то же время Александр Новак отметил, что в вопросе финансовой децентрализации Харьковский городской совет уже сделал первые шаги с принятием бюджета на 2015 год, в котором были учтены изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы Украины (в частности, включение в состав налога на имущество платы за землю, транспортного налога и налога на недвижимое имущество, которые с 1 января поступают в местный бюджет).

Кроме того, как сообщил Александр Новак, на заседании консультационного совета Владимир Гройсман подчеркнул, что в октябре должны состояться выборы в местные советы, и пройти они должны на новой законодательной базе. В первую очередь необходимо расширить функции и полномочия органов местного самоуправления и принять необходимые законопроекты, чтобы местные советы заработали по-новому уже с осени.

Как отметил Александр Новак, в текущем году консультационный совет будет собираться регулярно, и в Харькове сделают все возможное, чтобы мнение территориальной громады услышали в Киеве, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.