Семён Семёныч или просто Сеня – это он только для «своих», а по паспорту – Ив Сен Лоран – обычный шоколадный лабрадор.

Хотя, обычным его назвать очень трудно. Семену всего лишь 2 года и 7 месяцев, но за это время он заявил себя как верный друг и боевой товарищ. Он не раз доказал, что мимо него на границе не пройдет ни один контрабандист.

Его напарник – кинолог харьковской таможни Артем рассказал о самых «громких» делах, над которыми «трудился» его мохнатый друг.

«Боевое…»


Одним из интересных случаев по праву можно назвать долму из марихуанны. Во время проведения таможенного контроля пассажирского поезда «Севастополь – Москва» на таможенном посту Казачья Лопань Ив Сен Лоран сработал на спортивную сумку. В процессе осмотра были обнаружены стеклянные банки с консервацией, а именно долма (голубцы из виноградных листьев): 4 литровых банки и 2 поллитровых банки закрыты металлическими крышками. Также в сумке были еще шесть банок с вареньем, пакет с орехами и две бутылки крымского вина. При осмотре банок с голубцами было обнаружено резиновые и полиэтиленовые пакеты с марихуаной.

Кроме интересных «дел» Семён Семёныч успел «отметиться» и в числе рекордсменов. Он задержал на границе в пункте пропуска «Гоптовка» украинца, который пытался вывезли около 9 килограммов «травки». Водитель автомобиля «Volkswagen» заметно нервничал, что привлекло внимание работников таможни. Конечно, возможно это был человеческий фактор и мужчина просто впервые пересекал границу, но после таможенного досмотра транспортного средства «четвероногий» правоохранитель развеял все сомнения. Он среагировал на задний бампер автомобиля. В полости которого, было обнаружено вещество растительного происхождения. Как признался сам владелец автомобиля – он перевозил марихуану.

Но таким «специалистом» Ив Сен Лоран не стал бы без своего друга и хозяина Артема.

Как все начиналось…


Как рассказал кинолог, Семён Семёныч – это не первая служебная собака, с которой ему приходилось работать. К Артему Сеня попал в возрасте 1,5 – 2 месяца. С того времени, когда он был еще маленьким пушистиком, между Ив Сеном и Артемом завязалась дружба длиною в жизнь.

Именно со знакомства с новым домом, новой семьей начинается долгий путь сотрудничества «четырехлапого» помощника с инспектором. Ведь домашняя атмосфера, отношение любимца именно как к члену семьи, влияет на формирование характера и приобретение навыков.

Всех членов семьи собака воспринимает исключительно как свою «стаю». Есть ли маленький ребенок в семье или нет для животного это просто еще один «братик» или «сестренка». Инспектор-кинолог же в жизни своего мохнатого «помощника» занимает почетное место «главы стаи».

Так же получилось и в семье кинолога Артема. Работник таможни смеется, с появлением в его доме Ив Сен Лорана, у него появился еще один ребенок, который очень энергичный и игривый.

Именно благодаря такому качеству, что у него хорошо развит рефлекс «игра – добыча» Семён отлично справляется со своими обязанностями служебного пса. Нужно всегда помнить, что «пушистый таможенник» не работает, а именно играет... через «хорошую» игру маленького щенка можно приучить к любому шуму (грохот поезда или вой турбин самолета)… Все очень просто – когда щенок играет и заигрывается, этот шум, который якобы его мог напугать, животное просто не слышит…

Собака – наркоман?


Очень часто у людей бытует мнение, что если собака «натаскана на наркотики», то она наркоман… Как по мне, то это – не правда. Пообщавшись с профессионалами, я в этом убедилась.

Собаки не становятся зависимыми от наркотиков. Просто при досмотре они ищут свою любимую игрушку, а ей кинологи в процессе игры придают запах определенного наркотика. Для собаки поиск предмета по запаху превращается в игру. Она активно ищет свой предмет.



Служебных собак изначально подбирают не только по экстерьерным и породным данным, но и по принципу физической развитости, активности. Они должны быть заинтересованными в апортировочных предметах: носить, играть с ними. Прежде всего, собаку «разыгрывают», чтобы она во все предметы залезала, могла работать в транспорте, постепенно усложняя задачу. Сначала играют, потом любимому предмету придают запах определенного наркотика. Она по запаху ищет игрушку - запах знакомый, значит, и игрушка должна быть здесь.

После того, как «пушистый таможенник» нашел «источник» запаха, он начинает царапать это место/предмет. По мнению кинологов, это самый верный жест, который максимально точно может указать на место «закладки».

При этом за находку, говорит таможенный инспектор Артем, никаких пищевых поощрений животному не дают. Лучшее подбадривание «коллеги» - дополнительная игра с его любимой игрушкой (апортировочным предметом).

Любимая вкусняшка


Если в рабочее время Семёна Семёныча баловать ничем нельзя, то дома… ну скажите, как можно любимому «другу», который на вас смотрит «влюбленными глазами» отказать и не дать какую-нибудь вкусняшку? Те у кого, есть дома собачка или другое животное – думаю меня поймут… Вот и Артем не смог устоять перед шоколадненьким пушистиком…

Наш герой Сенечка с большим удовольствием уплетает сухие корма, в дополнение к которым его хозяин добавляет разнообразные мясные консервы. Также, с утра, как маленькому ребенку, нашей «грозе контрабандистов» иногда предлагают немного обезжиренного творожка или кефирчика. Не откажется он и от яблочек, и с радостью украдет с кухни морковку, а летом – черешенку.

Собачья «пенсия»


По словам кинолога Артема, его подопечные работают до «последнего дня». Хотя считается, что уже в возрасте 8 лет собаку можно «списать», так сказать отправить на заслуженную «пенсию». Как говорится – пока собака «работает», она – на «боевом» посту.
Сейчас на таможенных постах несут свою службу 7 собак (5 спаниелей, 1 овчарка и 1 лабрадор). Десятый год подряд харьковская кинологическая команда признана лучшей в Украине. Результатом высоких показателей выявления контрабанды наркотических средств на государственной границе Украины является ежедневный труд инспектора и его четвероногого друга.