Военная прокуратура сообщила о подозрении подполковнику Управления СБУ в Сумской области, который планировал теракты в Сумах и Харькове.

Военной прокуратурой Сумского гарнизона 17 января по материалам СБУ начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту самовольного оставления места службы и уклонение от несения военных обязанностей подполковника Управления СБУ в Сумской области. В ходе проведение следственных действий добыт ряд неоспоримых доказательств его незаконных выездов в ноябре 2014 года и январе текущего года на подконтрольную боевикам территорию (Донецк) и в Российскую Федерацию (Ростов-на-Дону), с целью трудоустройства в так называемое «Министерство государственной безопасности Донецкой народной республики», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что этот офицер планировал в конце января выехать в Сумы и Харьков для выполнения задач террористического характера..

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации). 22 января подполковника задержали.