Сейчас все дело упирается в финансирование. Поступление первого транша из 41,1 млн грн, выделенных на сессии Харьковским городским советом на продолжение строительства ст. м. «Победа», ожидается в феврале.

«Сейчас оформляются документы в казначействе, и в феврале мы надеемся получить первый транш. Кроме того, продолжаются переговоры с профильными министерствами о выделении еще 260 млн грн из государственного бюджета. Средства на капитальные расходы там заложены, но их распределение будет проводиться в феврале, поэтому мы добиваемся их выделения на строительство харьковского метро», - сообщила директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник.

Началось проектирование Алексеевского депо для харьковского метро


Как рассказал исполнительный директор ОАО ССМУ «Тоннельстрой» Александр Луценко, на сегодняшний день платформа ст. м. «Победа» полностью перекрыта железобетоном. В феврале это место планируется засыпать землей, после чего – примерно к концу марта – начнется восстановление проезжей части на пр. Победы. В это время строители перейдут под землю для проведения электротехнических и сантехнических работ, а потом – отделки и облицовки строений.

В харьковском метро закроют один выход станции «Холодная Гора»


Кроме того, метростроевцам еще предстоит обустроить выходы №1 и №2. По словам Александра Луценко, выходы из станции №3 и №4 уже полностью построены. Также строителям еще предстоит уложить в тоннеле рельсы - по польской бесшумной технологии, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.