25 бригад харьковских медиков готовы выезжать в зону АТО спасать раненых.

Как рассказал директор Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Александр Галацан, речь идет о 20 фельдшерских бригадах, в которые входят водитель, фельдшер и медсестра, а также о пяти врачебных бригадах, в составе которых есть врач.

«Они работают по Харькову и области, но находятся в полной готовности в любой момент отправиться на Донбасс. Наши сотрудники практически ежедневно спасают раненых. Только за последние три дня забрали 15 взрослых и пятеро детей», - пояснил Александр Галацан.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА, в каретах «скорой помощи» работают не военные, а гражданские медики: «Обычно никто не отказывается, ведь непосредственно на территорию, где ведутся боевые действия, они не ездят. Оттуда раненых и больных забирают военные, а «скорые» забирают раненых не ближе чем в 30 километрах от опасной зоны».

Медики, которые едут в Донецкую и Луганскую области, будут получать специальные надбавки за сложность и риск работы, сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на Министерство здравоохранения.