В переходе станции метро «Университет» парень собирает деньги «на мечту», жонглируя яркими шариками.

По вечерам в переходе метро харьковчане, наверное, не раз встречали парня, который жонглирует яркими желтыми мячиками. У его ног – кепка и картонка с надписью «На мечту». Прохожие, глядя на обаятельного жонглера, улыбаются и не скупятся – кепка полным-полна монетами и мелкими купюрами. Особой популярностью парень пользуется у девчонок, которые живо интересуются, о чем же мечтает красавчик; а также ребятишек, которые и сами не прочь попробовать себя в роли циркачей. Не обходят артиста стороной и продавцы местных киосков, расположенных в переходе.

– Можешь поменять двадцатку – а то сдачу давать нечем? – с улыбкой обращаются они к жонглеру. – А гривну-две можешь оставить себе...

Народ реагирует на такой вид заработка по-разному.

– Конечно, порой слышу отзывы: «Ой, да кто бы мне на мечту кинул» или «Нашел, чем заняться», – рассказывает парень. – Но в основном люди очень доброжелательные: подходят, кидают деньги, просят рассказать, какая у меня мечта. Особенно детвора радуется. Мы с ребятишками играем – они мне мячики кидают, я жонглирую. Какие-то творческие люди всегда с удовольствием поддерживают. Прохожие просто идут на работу или с работы, смотрят на меня и улыбаются – и у меня настроение поднимается, и они позитивом заряжаются.

А мечта у парня завидная – подняться на вулкан Килиманджаро.

– Это 5800 метров над уровнем моря. Я давно об этом мечтаю и в последнее время стал в этом направлении активно работать, – поделился планами словоохотливый парень, представившись Сергеем. – Деньги нужны на снаряжение, на билет – вулкан находится в Африке. Самый экономный вариант восхождения обходится в 2000 долларов – мне нужно насобирать хотя бы эту сумму. Я – жонглер, клоун, акробат. Сам – из Луганска, сейчас снова ищу работу в цирке. А пока – не брезгую разными подработками и постепенно откладываю нужную сумму.

Сергей готовится воплотить свою мечту в жизнь не только финансово, но и физически.

– Я занимаюсь кроссфитом. Это программа, состоящая из постоянно меняющихся функциональных упражнений высокой интенсивности, конечной целью которой является улучшение общей физической формы, реакции, выносливости и готовности к любой жизненной ситуации, требующей активных физических действий, – рассказывает Сергей. – В программе комбинируются такие виды деятельности как: бег, гребля, прыжки и т. д.То есть человек, который занимался кроссфитом, подготовлен ко всему – и маму защитить, и восхождение на вулкан совершить.