Сотрудник Основянской ОГНИ ГФС в Харьковской области 30-летний Валерий Колак недавно вернулся из Луганской области, где в течение 9 месяцев защищал украинскую землю от оккупантов.

Он настоящий «укроп», о чем свидетельствует надпись на его шевроне, и это звучит гордо.
Своими рассказами о том, что пришлось пережить, с какими людьми свела его судьба во время боев, своими ощущениями и мыслями он поделился с пресс-службой ГУ ГФС в Харьковсокй области.

Начинал Валерий свою службу в батальоне территориальной обороны «Харьков», который впоследствии стал 22-м отдельным батальоном 92-й бригады. Пригодилась ему служба в Вооруженных Силах Украины и органах внутренних дел – в прошлом он старший лейтенант милиции.



Валерий вспоминает: сначала не верилось, что будут серьезные боевые действия. Казалось, еще неделю-другую и все кончится, и можно будет вернуться к мирной жизни. Но чем дальше – ситуация становилась все более напряженной. Бойцам батальона «Харьков» пришлось выполнять разноплановые задачи. Сначала – охранять нулевой блок-пост у села Окнино вблизи Северодонецка, города, в то время захваченного сепаратистами. Нулевым блокпост назывался потому, что находился в непосредственной близости от позиций противника.

Боевому искусству учиться также пришлось уже в полевых условиях. Очень быстро поняли, что жизнь и здоровье во время обстрелов зависит от выдержки и реакции. Научились по звуку различать выстрелы из гранатометов, минометов и в считанные секунды принимать решения. Затем добавились еще и системы залпового огня «Град».

Бойцы батальона воевали также в Белокурахино, Старобельске, освобождали от сепаратистов Северодонецк. Но наиболее сложная ситуация, в которой им пришлось оказаться, сложилась вблизи Луганска во время обстрелов «Град» и «Ураган» с российской территории. Батальону «Харьков» удалось избежать значительных потерь. А вот в батальоне, что воевал рядом, из 100 бойцов погибли 40.

Были и неожиданно приятные моменты, рассказывает Валерий. Так, после освобождения Северодонецка бойцов предупредили, что местное население настороженно относится к украинским воинам, поэтому нужно быть корректными и осторожными. Но когда бойцы батальона зашли на рынок, то жители города окружили их и начали благодарить за освобождение, угощать и собрали им все необходимое для несения службы. Поэтому наши ребята еще раз убедились, что у нас больше того, что нас объединяет, а не разделяет, и если бы не агрессивная «помощь» боевиками и оружием российского соседа, в оккупированных городах и селах Донбасса уже воцарился бы мир и покой.

А еще Валерий рассказывал о товарищах по оружию. Без преувеличения, та опасная реальность, в которой им пришлось действовать – воевать и просто жить, породнила их. Поэтому многие из них даже после ранений и демобилизации стремятся вернуться в свои части к собратьям. Возможно, мирным людям трудно это понять. И бойцы говорят, что им сейчас проще находиться в зоне боевых действий, чем приспособиться к мирной жизни. По их словам, там даже воздух другой.