На юг страны отправилось 50 бойцов роты патрульной службы милиции особого назначения «Східний корпус». Ребята пробудут в зоне АТО минимум 45 дней.

Полсотни добровольцев в полной экипировке и с боевым оружием выстроились в центре Харькова, чтобы получить боевое задание. Некоторые из них уже участвовали в локальных конфликтах, были в зоне АТО и имеют боевой опыт, для остальных это будет первое боевое задание. 16 марта «Східному корпусу» исполнится год, за это время ребята успели подготовиться, уверен командир спецподразделения Олег Сирко.



– Кто пришел с мечом на нашу землю, должен от меча и погибнуть, такой наш настрой, – рапортует он.

Среди провожающих выделяется харьковчанка Ирина Михайлова.

– Я понимаю, куда они уходят, это страшно, и я за них переживаю, но сейчас хочу подарить им позитив и веру, поэтому улыбаюсь, – говорит Ира. – Хочу, чтобы они уходили с боевым настроем и вернулись живыми.



Рядом, накинув на плечи желто-голубой флаг стоит парень. Борис приехал с ХТЗ попрошаться с бойцами, хотя никого из них не знает лично.

– Может, мне самому завтра придет повестка, – поясняет свой порыв он.



Немного поодаль – пожилая пара.

– Я – россиянка, но люблю Украину, живу здесь 35 лет и она для меня родная. Пришли сказать спасибо ребятам, которые едут защищать нас и нашу страну. Хочется, чтобы они вернулись живыми, – говорит Надежда Сергеевна.

Ребята говорят, что пошли в спецроту добровольцами. 25-летний Евгений записался в «Східний корпус» в мае.

– Я не равнодушен к будущему страны, поэтому хочу ее защищать. Страх можно побороть, родных переубедить, главное, чтобы было желание, – признается боец.



Харьковчане принесли ребятам обереги, патриотические «фенечки», иконки.

– Приятно видеть, что мы не безразличны людям, мирную жизнь которых едем защищать, – смущается боец роты Юрий.

Из толпы к парням в строю протискивается девятилетняя Александра Величко. Четвероклассница из школы №17 принесла бойцам валентинки с надписью «Возвращайтесь живыми!».

– Это делал весь наш 4-й «Г» класс, – говорит девочка.

Бойцы берут у девочки бумажные сердечки, один вдруг, как волшебник, достает из кармана сверток с конфетами: «Спасибо, маленькая! Угощайся!». Девчушка робко зажимает в кулачке сладости и бежит через площадь к папе.



Руководство МВД официально объявляет об отправлении спецподразделения.

– Рота будет охранять общественный порядок и выявлять преступников и запрещенные предметы в зоне АТО. Ребята едут не по ротации, а чтобы усилить патрули, – говорит замначальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Виталий Гузь.

Каждый боец получает аптечку и украинский флаг. Большинство повязывает его на плечи поверх амуниции. Экипированы ребята достойно — форму, каски, защитные очки, бронежилеты и оружие частично предоставило МВД, помогли и волонтеры.

Последние прощание с родными, и парни садятся в автобусы и джипы. Колонна уезжает с площади Свободы и Харькова. Вслед уезжающим харьковчане скандируют: «Герои!».