Для приготовления любимого лакомства требуется минимум времени и усилий, стандартные продукты и неуемная фантазия для создания особых вкусов и начинок.

А мы подскажем несколько интересных рецептов вкусного и полезного шоколадного лакомства (чего нельзя с уверенностью сказать о сладостях из магазина, наполненных химическими добавками), которые можно с легкостью приготовить дома.

Твердый шоколад
 
Ингредиенты:
– два стакана сахара;
– полстакана молока или 10%-ных сливок;
– 100 г сливочного масла;
– две столовые ложки муки без верха;
– ванильный сахар;
– какао: от 50 г для нежного молочного шоколада до целой пачки для очень горького и твердого шоколада.
 



Сахар, молоко и сливочное масло смешайте и прокипятите 15 минут, добавьте через сито муку и какао, ванильный сахар и варите еще минут десять. Консистенция должна быть, как у очень густой сметаны, но чтобы ложка двигалась в массе (не переварите). Немного остудите  и разлейте в формочки для конфет (смазанные сливочным маслом), формочки для льда или пластиковую упаковку от конфет ассорти. Шоколад должен полностью застыть в холодильнике.
 
Мятный горький шоколад с орехами
 
Ингредиенты:
– шесть столовых ложек какао-порошка;
– три столовые ложки сахара;
– шесть веточек свежей мяты;
– 10 г ванильного сахара;
– 50 г молока;
– вода (около стакана, подливайте на глаз до нужной консистенции);
– полторы столовые ложки сливочного масла 50–70 г миндаля;
– щепотка корицы;
– перец чили на кончике ножа;
 
Разберите мяту на листики, засыпьте сахаром, ванилью, корицей, чили. Все хорошо перемешайте, перетрите, отставьте в сторону, чтобы мята пустила сок (сахар слегка намокнет). В маленькой посуде разотрите какао с молоком, долейте горячую воду, чтобы получилась пастообразная масса. Постоянно помешивая, подливайте воду. Поставьте на маленький огонь, продолжая помешивать до получения однородной структуры.
 
Добавьте растертую с сахаром мяту, еще чуть-чуть воды и опять нагревайте, пока не растопится сахар и масса не станет однородной. Добавьте сливочное масло и, хорошо размешивая, проварите пару минут на маленьком огне. Масса загустеет (ложка должна достаточно свободно двигаться) и станет красивого перламутрового цвета.
 
Дайте немного остыть. Форму застелите фольгой, смажьте сливочным маслом, вылейте шоколад и посыпьте любыми орехами. Оставьте остывать на столе, а на ночь уберите в холодильник.
 
Ванильный шоколад
Ингридиенты:
– какао-порошок – 4 ст. л;
– молоко – 100 мл;
– кусочек сливочного масла – 125 г;
– сахар – 1 стакан;
– ванилин – 0,5 чайн. л;
– грецкие орехи, изюм и любые сухофрукты (по вкусу).

Возьмите кастрюльку, налейте в нее молоко, поставьте на огонь и доведите молоко до высокой температуры, но не до кипения. После чего умерьте огонь, добавьте ванилин и сахар, не прекращая помешивать. Затем сделайте отдельно водяную баню, растопите на ней кусочек сливочного масла и перелейте в основную кастрюльку. Добавьте какао-порошок и держите кастрюльку на медленном огне в течение 25 минут. Затем добавьте сухофрукты, орехи, изюм, разлейте шоколад по формам и поставьте в холодильник.