Не держите руки в карманах и не делайте резких движений – Харьковская облгосадминистрация разработала рекомендации правил поведения при пересечении блокпоста.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области, ситуация в регионе на сегодняшний день остается сложной – сепаратисты не прекращают попытки дестабилизировать обстановку.

–  В течение прошлого и текущего года зарегистрировано 39 событий с признаками террористического акта: 13 обстрелов и подрывов на военных объектах, 13 – подрывов железных дорог и мостов, 4 – в банках,  9 - взрывов на социальных объектах, – озвучивают статистику в милиции. 

Блокпосты, отмечают правоохранители, – это реальный барьер для проникновения в область террористов, ввоза оружия, взрывчатки и других опасных веществ и предупреждения их использования в диверсионной деятельности на Харьковщине. По данным милиции, за весь период работы блокпостов работниками, которые несут на них службу, изъято из незаконного оборота 299 единиц огнестрельного оружия, в том числе 10 гранатометов, 3 пулемета, 35 автоматов, 92 винтовки, 96 пистолетов и револьверов, 30 единиц самодельного оружия, 118 единиц газового, пневматического и другого оружия, 323 гранаты, 100 мин и снарядов, 15 кг взрывчатки, 10,8 кг пороха, 67 взрывных устройств, 29,4 тыс. патронов и 416 единиц других боеприпасов.

Чтобы не нарваться на неприятности и не спровоцировать конфликт на блокпосту, в департаменте гражданской защиты ХОГА для законопослушных граждан разработали рекомендации.

Специалисты советуют подъезжать к нему на небольшой скорости, медленно объезжать и останавливаться по первому требованию. Предъявлять паспорт и удостоверение организации, если вас направили в зону конфликта, а также вещи и транспортное средство для осмотра. Быть вежливыми и не использовать излишнюю жестикуляцию. Не держать руки в карманах или открытых сумках, не фотографировать и не проводить видеосъемку. Лучше не задавать «подозрительные» вопросы, например, о количестве бойцов и военной техники. Если после проверки все же последовал отказ пропустить вас через блокпост – воспринимайте это с понимаем.

Эти рекомендации были обнародованы после конфликта между журналистами и правоохранителями, который произошел 29 января на  блокпосту ДПС ГАИ «Песочин»  на выезде из Харькова. Тогда, по словам очевидцев, милиционеры побили журналиста, отобрав у него фотокамеру.

Ночью на место происшествия выезжал даже председатель ХОГА Игорь Балута. После чего на своей странице в Facebook написал: «Призываю всех не торопится с выводами и дождаться официального комментария МВД по этому поводу. Как губернатор области, посчитал для себя необходимым принести извинения журналистам за случившийся инцидент».

В милиции факт избиения отрицают. Как рассказывают в ОСО ГУ МВДУ в Харьковской области, на блокпосту был остановлен автомобиль с луганскими номерами. Когда водитель автомобиля попытался достать что-то из кармана, сотрудники милиции отреагировали, блокировав его движение. Мужчина расценил это как нападение и упал на землю. Работники милиции попытались поднять его и оказать необходимую помощь.

Сейчас правоохранители проводят проверку инцидента, случившегося на блокпосте в пос. Песочин, изучают записи с камер наблюдения, допрашивают свидетелей. Замешанных в конфликте сотрудников милиции временно отстранили от службы. Для объективного расследования конфликта создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители общественных организаций – Харьковской правозащитной группы, «Общественного стражи», «Автомайдана», «Восточного корпуса», «Общественного самообороны» и «Майдан Мониторинг».

В свою очередь прокуратура Харьковской области начала досудебное расследование по факту ночного инцидента на посту ГАИ в с. Песочин.